В Софии запустят 300 электротакси Kia Niro EV

До конца года клиентам Yellow! будут доступны 30 новых электромобилей Kia Niro, и это лишь первая часть из 300 заказанных автомобилей, которые постепенно будут поступать в парк перевозчика. Компания службы такси Желтый! была первой, кто предоставил современный и экологический транспорт в Софии, и теперь продолжает расширять свой электрический парк. В Софии будет все больше и больше электрических такси, как это наблюдается в Европе, с целью создания экологически чистого общественного транспорта.

Партнерство между «Киа Болгария» и Yellow! ведет свою историю с 2004 года, когда был выпущен первый автомобиль Kia Rio. В настоящее время флот Yellow! включает более 2300 моделей марки Kia. Несколько лет назад пилотный проект компании стартовал с электрического Kia e-Soul, который продолжает работать как первое регулярное электрическое такси в Софии.

Новым шагом вперед на пути к электромобильности является увеличение автопарка еще на 30 электромобилей, а в перспективе компания намерена полностью перейти на автомобили с электроприводом от «Киа Болгария». С середины января 2024 года у клиентов появится возможность использовать мобильное приложение Yellow! сделать свой выбор и обслуживаться именно этими электромобилями. Стоимость проезда для пассажиров останется прежней, что будет стимулировать пользователей пользоваться экологически чистым транспортом в городе по цене обычных моторных такси.

Новый Kia Niro EV оснащен аккумулятором емкостью 64,8 кВтч, что гарантирует запас хода в автономном режиме 460 км на одном заряде, а в городе можно проехать еще более 600 км. Помимо полного перекрытия возможностей автомобиля с двигателем внутреннего сгорания, новый Kia Niro EV гарантирует первоклассный комфорт пассажирам автомобиля, предлагая самое большое и комфортное внутреннее пространство для клиентов транспортных услуг на электромобилях в мире. София, а также большой объем багажного отделения в 475 литров, полностью удовлетворяющий путешественников из аэропорта Софии и обратно.

Электрический Kia Niro EV оснащен новейшими технологиями безопасности, включая камеру заднего вида, автоматические фары, 7 подушек безопасности, систему защиты аккумулятора, круиз-контроль, ограничитель скорости и многое другое. Новый Niro EV оснащен ассистентом, позволяющим избежать лобового столкновения с идущим впереди автомобилем или с пешеходом и велосипедистом на проезжей части, а если столкновение неизбежно, ассистент применяет экстренное торможение.

Электрические такси Kia Niro EV от Yellow! имеют преимущество для пассажиров перед альтернативными формами городской мобильности с электромобилями, поскольку необходимость самостоятельного вождения и поиска парковочных мест в оживленной городской среде устраняется благодаря опытным водителям компании.

Помимо экологического флота, компания Yellow! также установили три новые зарядные станции, благодаря чему парковка компании стала местом с наибольшим количеством таких станций в городе. Новые зарядные станции Hypercharge имеют по два разъема CCS каждая и мощность постоянного тока 50 кВт, что позволяет заряжать 6 электромобилей одновременно.

Станции входят в инновационную платформу для зарядки электромобилей — Kia Hypercharge. Каждый владелец электромобиля может воспользоваться локациями, входящими в сеть Kia Hypercharge, заряжаясь через мобильное приложение.

«Каждое начало сложно, но мы начали с первого электротакси еще в 2015 году, когда оно считалось экзотикой. Мы рады продолжать модернизацию. В наших планах в ближайшие несколько лет достичь 300 электромобилей в городе, и почему бы и нет. Мы все хотим дышать более чистым воздухом в Софии», — сказал Калин Кокошаров, исполнительный директор Yellow!.

Компактный кроссовер Kia Niro доступен с тремя современными, высокоэффективными электрифицированными системами переднего привода — гибридно-электрической версией, подключаемой гибридной версией и полностью электрической версией с аккумуляторными батареями.

Сочетание уверенного в себе дизайна, современного интерьера и новейших технологий обеспечило модели лидирующие позиции в сегменте компактных кроссоверов на европейских рынках. С момента запуска второго поколения Kia Niro в июле 2022 года в нашей стране было осуществлено более 200 продаж.