Как выбрать экшн камеру

Экшн камеры в наши дни становятся все более популярными. Даже если вы не являетесь искателем приключений, экшн камера – один из самых крутых гаджетов, которые нужно иметь. Количество моделей, предложенных на рынке, настолько велико, что даже после изучения актуальных рейтингов экшн камер и обзоров определиться с выбором бывает непросто. Рассмотрим основные критерии, на которые следует обратить внимание.

Качество видео и частота кадров

Качество видео и разрешение экшн камеры должны позволять вам снимать четкие кадры. Выбирайте самое высокое разрешение. Это, пожалуй, самый важный критерий, ведь от него напрямую зависит качество того материала, который вы сможете снять. Лучшие экшн камеры на рынке поддерживают видео в формате 4K, например, лидеры рейтингов GoPro Hero 7 Black и Hero 7 Silver.

Если вы не имеете опыта использования такой камеры, для начала можно выбрать модель с более низким качеством видео. А когда научитесь обращаться с таким гаджетом и будете уверены, что съемка экстремального видео – это то, чем вам нравится заниматься, сможете приобрести более дорогую модель.

Наличия разрешения 4K недостаточно, чтобы снимать фантастические видео. При съемке важно переключить частоту кадров с 30 на 60 кадров/сек. Это позволит редактировать части вашего видео в замедленном режиме.

Размер и форма

Экшн камеры имеют разные размеры, формы и вес. Более объемные квадратные модели лучше подходят для крепления на груди. В то время как пулевидные, такие как GoPro HERO8 Black, станут отличным дополнением к вашему шлему, велосипедным ручкам и так далее.

Лучше всего при съемке перемещать камеру, чтобы снять по-настоящему захватывающее видео. Мы рекомендуем вам выбрать камеру, которая позволяет выбирать между широким, средним и узким полем зрения. Если использовать только широкоугольный режим, некоторые изображения будут выглядеть искаженными с эффектом «рыбьего глаза».

Аксессуары

Когда вы просматриваете в Интернете экшн камеры, обратите внимание на сопутствующие им аксессуары. Обычно стандартные аксессуары включают шлемы, крепления на голову, крепления на руль, нагрудные ремни, телескопические стойки и т.д.

Если вы увлекаетесь конкретным экстремальным видом спорта, вам нужна камера со специфическими аксессуарами. Обратите на это внимание, ведь будет обидно заплатить за устройство и узнать, что вы не сможете прикрепить его к своей доске для серфинга, например.

Когда вы покупаете экшн камеру, одна из самых важных вещей, которые вам нужны, – это стабильность изображения. Установка камеры на вашем теле или спортивном снаряжении имеет решающее значение для получения наилучших снимков и видео.

Лучший способ приобрести камеру и необходимые аксессуары заключается в следующем: просмотрите все бренды, которые есть в вашем коротком списке, ознакомьтесь с отзывами. Вам нужно посмотреть, какие крепления и аксессуары прилагаются к вашей камере, а также какие другие совместимые аксессуары вы найдете в специализированных магазинах. Если никто не производит конкретное крепление для выбранной вами камеры, вам следует продолжить поиск.

Долговечность

Экшн камеры, как правило, долговечны и устойчивы к износу. Тем не менее, обратите внимание на характеристики камеры, такие как водонепроницаемость и защищенность от атмосферных воздействий. Также должны быть настройками, соответствующие вашим увлечениям и спортивным интересам.

Так, например, если вам нужна камера для подводной съемки, в ней должны быть разнообразные и тщательно продуманные настройки. Чтобы вы могли использовать ее не только во время подводного плавания, но и, к примеру, при катании на горном велосипеде. Универсальность в использовании камеры в таком случае очень важна.

Время автономной работы

Большинство экшн камер обеспечивают непрерывную съемку до трех часов, прежде чем у них сядут батарейки. Обратите внимание на этот параметр, он должен соответствовать тому режиму, в котором вы планируете использование. Если ваша основная цель – снимать видео в высоком разрешении, вы должны знать, что батарея разрядится быстрее.

Иногда камера с более длительным временем автономной работы стоит дороже или может не иметь необходимых вам настроек. При выборе рекомендуется обращать внимание на модели, для которых можно приобрести совместимые запасные батареи или блоки питания.

Вы можете выбирать из профессиональных и более дешевых моделей, но мы рекомендуем обращать внимание на модели известных производителей, таких как GoPro, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке. Сравнивайте технические характеристики и цены, ищите конкретные настройки, которые вам нужны. И самое главное – смотрите актуальные обзоры и рейтинги в интернете. А также читайте отзывы о каждой экшн камере, которая вас заинтересовала.

По материалам сайта Expert.Top