Как Covid-19 повлиял на студентов, которые учатся за границей?

Студенты, которые приняли решение получить образование за границей, были не готовы к вспышке Covid-19, как и многие другие, говорят эксперты агентства по образованию за границей SIMPLEX.UA. Однако учебные заведения принимают необходимые меры безопасности, чтобы ученики смогли вернуться к привычному ритму.

Опросы среди иностранных студентов на портале Educations позволили обнаружить интересные моменты и отметить, что пандемия серьезно повлияла на всех. Перспектива получить образование за границей остается доступной, а судить о внесении изменений в привычный режим обучения пока что рано.

Вот как иностранные студенты отвечают на вопросы о своем обучении в новых условиях:

Повлиял ли Covid-19 на ваши планы?

Результаты опроса показали, что около 50 % студентов считают, что сложная пандемическая ситуация никак не повлияла на их планы. Как понятно из предыдущих результатов, 50 % иностранцев уверены в том, что вспышка вируса внесла серьезные коррективы в ранее существующий замысел.

Планы на обучение в связи с коронавирусом

Студенты престижных вузов не хотят отказываться от достижений из-за Covid-19, поэтому считают, что продолжат обучение по плану. Всего лишь 5 % участников опроса заявили о своем желании отказаться от радужных перспектив. 43 % студентов рассматривают вариант отложить учебу на потом и возобновить занятия в оффлайн-режиме.

Онлайн-обучение: «за» или «против»

Предложения перейти на онлайн-обучение появляются все чаще, но большинство студентов не согласны с этим нововведением. Около 55 % заявили о том, что занятия по программе теряют смысл в случае перехода на дистанционные лекции. Тем не менее, количество голосов за удаленную форму обучения составило чуть меньше 45%.

Планируете ли вы вернуться домой раньше из-за Covid-19

В этом случае голоса разделились равномерно, и количество студентов, готовых отказаться от мечты, не превышает 30 %. По итогам голосования было обнаружено, что:

  • 37 % студентов согласны на преждевременное возвращение
  • 35 % учащихся не хотят возвращаться домой раньше срока
  • 28 % не знают, какое из решений для них будет оптимальным

Большинство иностранных студентов не готовы паковать вещи и возвращаться домой, что явно неожиданно в сложившейся ситуации.

Какие у вас планы после Covid-19

Только 32 % опрошенных заявили о том, что приняли решение закончить обучение за рубежом в связи с Covid-19. Большая часть студентов намерена продолжать учится и не хочет отказываться от своей мечты. Пандемия коронавируса не станет непреодолимым препятствием по мнению большинства.

Про возможности обучения за границей вы всегда можете узнать тут: https://simplex.ua/edu