Отличия автозапчастей в продаже

Ремонтом своего автомобиля приходится заниматься даже тем, кто имеет самый надежный транспорт. Такие компоненты как фильтры, ремни, тормозные колодки и другие требуют систематической замены. Но в случае более серьезного ремонта потребуются и другие запчасти которые можно приобрести на сайте avantag.in.ua. Каждый покупатель хочет купить качественные детали, но это бывает трудно при наличии множества подделок на рынке автозапчастей.

Сегодня нет проблем с покупкой деталей для автотранспорта. Их можно найти как в магазинах, так и в интернете. Существует большое количество ресурсов. которые предлагают воспользоваться электронными каталогами для выбора запчастей, которые помогают минимизировать любые ошибки покупателей.

Автозапчасти на рынке продажи: оригиналы и заменители.
Оригинальными называются запчасти, используемые при сборке автомобилей на профильных предприятиях. Такие запчасти поступают на конвейеры автосборщиков от заводов производителей деталей по заказу автоконцернов. Для предприятий, производителей комплектующих организуется конкурс, и победившие компании получают разрешение на разработку и производство запчастей по заданным параметрам. Также заказчики определяют сроки поставок, необходимое качество, соответствие стандартам и другие условия. Сами автосборщики производят минимум запчастей, а большую их часть заказывают извне. Это такие компоненты, как:
запчасти тормозной системы и подвески;
элементы оптики;
электрика;
подшипники;
технические масла и другие жидкости;
фильтры, стеклоочистители, автолампы и прочее.
Производители автозапчастей снабжают не только автосборщиков, но отправляют детали и на вторичный рынок. По качеству обе группы компонентов одинаковы, но между ними есть некоторые отличия:
оригинальные запчасти отмечаются значком автоконцерна;
неоригинальные – имеют отметку производителя и стоят на порядок ниже.
Есть предприятия, которые производят аналоги заменители, которые почти не отличаются по качеству от оригинальных запчастей.

Другие поставщики рынка.
На вторичный рынок поступают детали от разных компаний. Среди массы товара есть качественные компоненты, а есть изделия, которые нельзя назвать пригодными для установки на автомобиль. Чтобы избежать подделок, покупателю нужно изучить информацию о поставщиках деталей. Если запчасти покупаются не в фирменном магазине и не на СТО, у продавца нужно попросить сертификат соответствия изделий международным стандартам. Грубые подделки можно отличить по внешним признакам. Такие детали имеют сколы, трещины, неровности или шероховатость в тех местах, где их не должно быть. Качество таких запчастей не проверяется и сделаны они из неизвестных материалов, поэтому вряд ли можно рассчитывать на безопасность.

Если нет возможности приобрести товар в фирменном магазине, можно найти аккредитованные точки продаж запчастей, зайдя на официальный сайт производителя. Такие точки могут находиться в самых разных местах, как в торговых центрах, так и на рынках.