Получить права в 60 лет – реально!

В советское время люди годами ждали очередь на приобретение личного автомобиля. Выбор машин был невелик, и все они были тяжелыми в управлении и стоили очень дорого. Неудивительно, что далеко не каждый человек умел водить машину. Сегодня на рынке представлены множество моделей, среди них легко найти образцы с автоматической коробкой передач, гидроусилителем руля, электронным управлением парковкой и навигатором. Такие модели позволяют безопасно и быстро освоить навыки вождения, для этого можно купить водительские права в Нижнем Новгороде

Кто может получить права на вождение автомобиля?

Научиться водить автомобиль может каждый совершеннолетний гражданин РФ. Для этого достаточно пройти медицинскую комиссию и записаться в одну из множества автошкол. Грамотные преподаватели расскажут, какие правила дорожного движения существуют, современные тренажеры разовьют автоматические навыки, а опытные инструкторы проведут практические уроки вождения на специальных безопасных площадках. Для начала самостоятельного вождения и получения прав необходимо соблюсти следующие условия:

Успешное окончание автошколы;

Сдача экзамена в органах ГИБДД;

Возраст старше 18 лет;

Получение медицинской справки о состоянии здоровья (лицам старше 60 лет получать такую справку необходимо один раз в два года).

Как начать водить машину без риска?

И вот, когда все экзамены сданы, и заветная карточка прав уже получена, важно сразу начать водить автомобиль самостоятельно. Обеспечение безопасности начинающего водителя – одно из самых важных этапов на пути к заветной цели. В первые недели после экзамена достаточно выбирать мало загруженные трассы, избегать часа пик, пользоваться известным маршрутом. Также не стоит пренебрегать техникой безопасности – обязательно пристегивать ремень, не использовать мобильный телефон. Не лишним будет раз в неделю взять дополнительный урок с инструктором. И главное, соблюдать спокойствие.

Как справиться с волнением начинающему водителю?

Каждый, кто впервые сел за руль автомобиля, помнит, какой стресс испытывал в начале вождения. Людям старшего поколения ситуацию усложняет мнение, что с возрастом реакции организма замедляются, тяжелее оценивать окружающую обстановку и принимать быстрые решения. Однако, это не совсем так. Каждый человек индивидуально действует в той или иной ситуации, а жизненный опыт и здравый смысл будут хорошими помощниками в освоении нового навыка. Если сохранять хорошее здоровье, бодрость и энергию – ничего не помешает начать водить автомобиль в любом возрасте. Выбор безопасного, комфортного, легко управляемого автомобиля поможет справиться с этой задачей.

Безусловно, умение водить автомобиль сделает жизнь в старшем возрасте очень комфортной. Можно поехать на дачу, в магазин, в поликлинику, а можно организовать вылазку на природу, пригласив с собой друзей и взяв в поездку множество полезных вещей. В любом возрасте можно быть мобильным, активным и независимым человеком. Научиться водить автомобиль после 60 лет – очень почетно и достойно уважения.