Выбираем правильные свечи зажигания

Свечи зажигания — это сердце бензинового двигателя. Они производят искру, которая зажигает топливно-воздушную смесь. Они работают в чрезвычайно жестких условиях — огромное электрическое напряжение, давление до 100 бар, температура до 1000 градусов. Каждый из производителей автомобилей, а точнее двигателей, точно определяет, какие свечи зажигания https://japan-cars.com.ua/zapchasti/svechi_zazhiganija/ в них следует использовать. Поэтому важно не игнорировать их рекомендации.

Какой двигатель?

В дизельных двигателях зажигание смеси происходит автоматически, имеются свечи накаливания, используемые практически только при запуске двигателя. Они нагревают камеру сгорания. Чем быстрее свечи это делают, тем быстрее запускается двигатель. В бензиновых двигателях свечи зажигания работают в цикле сгорания — образовавшаяся искра является началом движения поршня. Свечи оснащены электродами, которые могут быть изготовлены из различных материалов. Стандартные свечи, стоящие относительно не дорого, имеют прочность более чем в два раза меньшую, чем иридиевые продукты. В свою очередь, платиновые свечи, по заявлениям производителей, способны выдержать пробег более чем в 100 000 км, являются самыми дорогими. Количество электродов в свече также влияет на долговечность. Важно всегда подбирать их по каталогам, потому что замена свечи с одним электродом на многоэлектродную не всегда будет работать на двигателе. Поэтому перед покупкой необходимо внимательно прочитать инструкцию по эксплуатации.

Для двигателя, работающего на газу, рекомендуется…

Сжигание газа вместо бензина создает более высокую температуру. Поэтому иридиевые или платиновые свечи, обязательно с высоковольтными кабелями, будут работать лучше всего в этой ситуации. В противном случае в работе двигателя ожидаются сюрпризы, которые могут даже привести к его повреждению. Что непосредственно приведет к дорогостоящему ремонту или полной замене силового агрегата.

Как часто следует заменять свечи зажигания?

Заявленный производителями срок службы свечей зажигания составляет от 30 тыс. до 100 тыс. км. Благодаря выгодному соотношению цены и качества стоит выбрать платиновые свечи. Такие свечи прослужат долгое время и не создадут проблем в процессе эксплуатации.

В случае дизельных двигателей свечи накаливания используются до тех пор, пока они просто не износятся, поэтому сложно говорить о конкретных рекомендациях. Об их сроке службы будет свидетельствовать трудности, возникающие при запуске двигателя.