Где найти хорошего риелтора?

Сегодня очень распространена продажа квартир без посредников – из-за желания сэкономить на оплате комиссионных, но немало людей хотят воспользоваться помощью профессионала. Где найти такого человека, чтобы не пожалеть потом о выборе?

Где искать?

Нанимать риелтора можно по личным рекомендациям родственников, друзей, коллег. Но если ваш сосед был доволен веселым динамичным помощником, вам, возможно, по душе придется уравновешенный, спокойный. Кто-то хочет быть вовлеченным по максимуму, чтобы с ним советовались во всем, другому нужен агент, приходящий с уже готовым договором.

Интернет и печатные СМИ тоже помогут в поиске. Отлично, если на электронное письмо ответят практически сразу: они заинтересованы в новых клиентах. Совершите телефонный звонок. Заранее подготовьте перечень того, о чем следует спросить, чтобы составить впечатление о конторе, рыночной ситуации в целом. Не удивляйтесь, если и вам зададут несколько вопросов, чтобы определить возможности, цели. Другие предпочитают обратиться в офис риелторской организации — пообщаться с их работниками напрямую.

Необычный способ отыскать поверенного пришел в нашу страну из Европы и США. Возле домов, выставленных на рынок, принято устанавливать таблички с основными сведениями об объекте и занимающемся им. У нас похожую информацию вы обнаружите на информационных тумбах у подъездов, на щитах с объявлениями.

Кого стоит избегать?

Неудачный вариант – обращение к риелтору, если он – член вашей семьи, близкий приятель. Он постесняется попросить адекватную комиссию за услуги, но «за спасибо» никто работать не станет. Либо может не справляться с обязанностями, а уволить его будет неудобно.

Будьте аккуратны с агентствами, не подписывайте бумаг в первый визит. Выясните специализацию фирмы (продажа элитной недвижимости или только бюджетных апартаментов), время ее существования, количество сделок, уже совершенных или находящихся сейчас в процессе заключения. Плохой знак – отказ сотрудников отвечать на подобное.

Отдельная категория нежелательных к сотрудничеству уполномоченных по сделкам – действуюшие вне компаний. Нелишне уточнить, почему, насколько давно он трудится самостоятельно – не исключено, что был рассчитан за нечистоплотность ведения дел. Убедитесь, что это не мошенник, лентяй или «черный маклер» — специалист, не имеющий соответствующей лицензии.