Как две минуты активности в час могут спасти вашу жизнь. 7 советов

После нового исследования ученые сделали вывод, что даже две минуты активности в час снижают риск преждевременной смерти на 33 %

Особому риску подвергаются люди с сидячей работой.

Очередное большое исследование, засвидетельствовало, что долгое сидение каждый день связано с повышенным риском преждевременной смерти, а также кардио-сосудистых заболеваний, диабета и других проблем со здоровьем.

В исследовании участвовали 3243 человека. В течение определенного времени они носили на своих телах электронные устройства, которые фиксировали физическую активность носителей. Через три года ученые обследовали всю группу. Оказалось, что 137 участников эксперимента за это время умерли.

Вот несколько советов.

1. Встаньте и двигайтесь

Целью должна быть ходьба каждые 15-20 минут после сидения. Если вы сидите на работе, установите электронный таймер, который напомнит вам о том, что настало время встать и походить, а также смотрите новости.

2. Прогулка

Что нужно делать во время таких коротких перерывов в работе? Оживленно пройтись по коридору или в туалет. Это поможет мышцам ног и нижней части спины почувствовать прилив энергии через приток крови и ослабление от напряжения. Именно эти части тела подвергаются наибольший дискомфорт во время сидения.

3. Эластичность резина

Гантели трудно держать на работе. Зато эластичность резина может легко поместиться даже в небольшом ящике стола. Найдите место в тиши и сделайте несколько упражнений с резиной. Стоит их чередовать. Например, во время одного вставанья сделайте упражнения с приседания, во время другого — вставайте на цыпочки растягивайте резину над головой и т. д.

4. Бег по лестнице

Можно также интенсивно подниматься по лестничным пролетам, если вам не нравятся упражнения с резиной или просто ходьба. Бег по лестнице поднимает температуру тела, увеличивает частоту сердечных сокращений и ускоряет кровообращение. Но следует помнить, что прежде чем бежать по лестнице, стоит хотя бы минуту пройтись, чтобы подготовить ноги и сердце к нагрузке.

5. Используете обеденный и другие перерывы

Если ваш рабочий распорядок предусматривает обеденный и другие перерывы, подумайте, как вы можете использовать их для дополнительной физической нагрузки. Например, если вам дается 30 минут на обед, не стоит ли сначала сделать 15-минуты прогулку, а потом съесть свои бутерброды?

6. Поищите партнера

Поговорите с коллегами и выясните, кто из них хочет вести здоровый образ жизни. Это поможет планировать свои прогулки или подъем по лестницам вместе и внесет дополнительную дисциплину в ваши мини-тренировки.

7. Используйте счетчик шагов

Эти приложения на мобильных телефонах или и на отдельных устройствах могут точно засвидетельствовать, насколько активный образ жизни вы ведете, когда находитесь на работе. Приложения также позволяют посмотреть историю физической активности, что поможет вам сравнить свою активность и самочувствие в тот или иной день.

Ну и не забывайте, что все, что вы делаете для здоровья на работе, можно повторить и дома.