Кто оплачивает эвакуатор после ДТП

При ДТП транспортное средство зачастую перестает выполнять свои функции. Его перемещают при помощи эвакуатора в безопасное место. При этом общая стоимость ремонта зависит не только непосредственно от поломки, но и от того, услугами какой фирмы для эвакуации воспользоваться. Оплата услуг эскалатора при дорожно-транспортном происшествии — спорный вопрос для владельцев автомобилей. Если знать некоторые нюансы, то можно значительно сэкономить.

Эвакуатор в Москве недорого

В первую очередь следует вызвать эвакуатор в Москве недорого. Дело в том, что в столице которые компании могут брать плату существенно выше в зависимости от времени суток, места поломки и тому подобного. Владельцу авто для сокращения расходов необходимо как можно раньше отправить транспорт на место ремонта.

Если страховая компания сразу не возместила убытки связанные с вызовом эвакуатора, то непременно соберите документы об оплате. Компания выдает документацию о:

  • выполненных работах;
  • маршруте эвакуации, в том числе и времени, километраже, индивидуальных прейскурантах на услуги);
  • квитанции о получении оплаты, заверенные бухгалтерией, с датой и подписью;
  • квитанции о получении оплаты с автомобильной стоянки, куда была доставлена машина для хранения.

Со всем пакетом документации обращайтесь в страховую компанию, если случай подлежит возмещению.

Кто оплачивается эвакуацию автомобиля?

В большинстве случаев оплата за перемещение машины — обязанность ее владельца. Но не всегда подобные затраты целиком или полностью компенсирует именно он. Если есть полис страхования ОСАГО, то клиент имеет право воспользоваться услугами фирмы. Если открыть документ, то можно увидеть, что в пунктах 60 и 61 прописана информация о том, что вопросы эвакуации и расходы, связанные с возникновением дорожно-транспортного происшествия, подлежат обязательному возмещению. Деньги, которые были затрачены на эвакуации тс до автомобильного сервиса или стоянки, отдадут. Однако, сроки выплат точно не известны, поэтому ожидание может затянуться на месяца.

Нередки случаи, когда возмещением убытков занимается владелец второго транспортного средства, если именно он является виновником ДТП. Это также прописывается на законодательном уровне, однако, большая часть автомобилистов предпочитают решать вопросы полюбовно и не обращаются в страховые.

При наличии полиса КАСКО в 99% случае оплачивать услуги эвакуатора не придется. В договоре вы найдете информацию о предоставляемых услугах. В частности, указывают данные о числе бесплатных эвакуаций в год, месяц, преодолеваемом расстоянии. Обязательно учитывайте вероятность поломки или ДТП и как вы будете их решать.