На что смотреть, при самостоятельном выборе ксеноновых ламп?

При выборе новенького автомобиля водитель обращает внимание на множество факторов. Для него достаточно важен внешний вид машины, ее внутреннее наполнение, а также наличие качественных осветительных приспособлений.

Несмотря на то, что ксеноновые лампы являются самыми популярными и распространенными продуктами на сегодняшний день, ими изначально оборудуются далеко не все автомобили. Именно поэтому владельцам зачастую приходится самостоятельно заниматься заменой ламп. Однако для этого необходимо их сначала приобрести.

В этой статье мы с вами разберемся с основными достоинствами ксеноновой оптики, а также расскажем, на какие параметры следует обращать внимание в процессе их выбора.

Преимущества ксенона

  1. Основным плюсом является довольно продолжительный период эксплуатации. Если сравнивать жизнь ксенона и галогена, то первый вариант живет практически в три раза дольше. А это явно говорит о том, что владелец может неплохо сэкономить на постоянной замене автомобильных ламп.

  2. Также хотелось бы выделить высокий уровень безопасности. Если авто оборудовано ксеноновой оптикой, дальний и ближний свет способен подсветить большую часть дорожного полотна и обочины, на которой, как правило, установлены указательные знаки. Соответственно водителю будет намного проще разглядеть определенное препятствие на пути и вовремя на него среагировать. В итоге это полностью исключает вероятность ДТП вследствие плохой видимости.

  3. Как известно, ксеноновые лампы имеют разную цветовую температуру, которая варьируется в пределах от 3000 до 8000к. Однако чаще всего используются элементы с показателем от 4300 до 5000к. Они излучают яркий, но при этом не ослепляющий свет, который приближен к естественному освещению. Поэтому глаза водителя не устают.

  4. В процессе функционирования оригинальные ксеноновые лампы d4s потребляют минимальное количество энергии, что не приводит к чрезмерной нагрузке на генератор.

  5. Ну и, конечно же, ксеноновые фары отличаются привлекательным и роскошным внешним видом, что позволяет улучшить внешние данные всего авто в случае установки ксенона.

На что обращать внимание, выбирая ксеноновую оптику?

  1. Во-первых, необходимо заранее определиться с местом расположения балласта в подкапотном пространстве. Несмотря на то, что блок розжига имеет компактные параметры, за счет чего с легкостью умещается даже в ограниченном пространстве, все-таки лучше заранее отыскать для него подходящее местечко.

  2. Во-вторых, потребуется определиться с цветовой температурой, которая, как мы уже говорили ранее, находится в пределах от 3000 до 8000к.

  3. В-третьих, следует разобраться с цоколем, который должен полностью соответствовать родному цоколю фар.

  4. В-четвертых, определиться, кто именно будет заниматься монтажом ксенона. В данном случае существует два варианта – опытный мастер или же сам автомобилист.