Спутниковый контроль топлива

Каждый водитель старается не допускать перерасхода топлива на собственном автомобиле. Но в транспортных организациях хищение ГСМ – проблема №1. Как же грамотно контролировать расход горючего в условиях целого автопарка?

Для этих целей рекомендуется использовать такие современные технологии как спутниковый мониторинг автотранспорта. В этом случае к спутниковому прибору GPS или ГЛОНАСС подключаются топливные датчики. Именно это оборудование производит контроль расхода топлива и учет его расхода. Внедряя такие технологии на своем предприятии, снижение затрат на бензин не заставит себя долго ждать.

Как же работает подобная система?

Специальный трекер, установленный на автомобиле, передает информацию о транспортном средстве на компьютер или другое устройство, подключенное к сети интернет.

Как уменьшить расход топлива?

Для этого в бензобаке необходимо установить специальный датчик, к которому подключается система мониторинга. Данные с датчика о состоянии бензобака (расход, уровень горючего) поступают на сервер, где отображаются онлайн в личном кабинете пользователя.

Использование подобного оборудования обеспечивает полный мониторинг и контроль транспорта:

Точный расчет потребления топлива;

Четкие координаты местоположения ТС;

Определение оптимального маршрута следования;

Получение данных о начале и окончании пути;

Информация обо всех простоях и остановках;

Определяется текущая скорость;

Мониторинг выполняется в режиме настоящего времени;

Отсутствует необходимость установки дополнительного программного обеспечения, необходим лишь выход в интернет;

Контроль транспорта можно осуществлять через мобильный телефон;

Существует возможность настраивать отчетные формы с учетом своих потребностей;

Гарантируется полная конфиденциальность данных, вход защищен паролем;

В случае попадания машины в зону слабого покрытия, данные накапливаются;

С помощью датчиков можно установить фиксирование заправок и сливов топлива;

Контроль работы двигателя;

Отчеты о стиле вождения водителя.

Сопоставляя полученные данные, вырисовывается картина о реальном расходе горючего. Полученная информация может храниться в базе данных, куда по мере необходимости обращаются пользователи с целью получения информации за прошедший период.

Современная спутниковая система слежения ГЛОНАСС позволяет не только получать данные о расходе топлива, но своевременно выявлять хищение ГСМ. Установив датчик уровня топлива, пользователь получает информацию об объеме заправляемого горючего с обозначением мест заправки на карте и точным временем. Аналогично предоставляется информация о сливе топлива. Так, с применением спутниковой навигации снижаются затраты на ГСМ на 15-20%, учитывая экономию пробега.

Учет полученной информации предоставляет возможность строить точные рабочие графики, составлять отчетность, которую можно отправлять по электронной почте, распечатывать или хранить в известных форматах Word, Excel, PDF. Это все существенно облегчает анализ расхода ГСМ. А посему установка автомобильных трекеров на каждое транспортное средство предприятия позволяет отслеживать целевое и несанкционированное использование каждой единицы автопарка и вести при этом строгую отчетность. Естественно, сокращение расходов топлива окупает затраты, понесенные вследствие приобретения, установки, настройки и обслуживания системы контроля топлива. Экономический эффект заметен уже через несколько месяцев внедрения. Но самое главное – руководитель находится в курсе всего того, что происходит с его собственностью без ограничения по погодным условиям, времени суток или территории.