Как нужно перерабатывать аккумуляторы?

Как утилизировать автомобильный аккумулятор

Многие считают, что утилизация автомобильного АКБ с вышедшим сроком эксплуатации – слишком затратное дело. Ведь в таком случае необходимо самим искать место их приема, тратясь на дорогу. Но сдать аккумулятор можно во многих крупных сетевых магазинах, занимающихся продажей АКБ.

Интернет-магазин Best Battery также предлагает такую услугу. Прием старого аккумулятора позволит купить новую модель со значительной скидкой.

Почему магазины занимаются приемом старых АКБ

Не все водители знают, зачем магазинам тратить средства и делать хорошую скидку тем, кто сдаем им старые устройства. Дело в том, что все заводы-изготовители самостоятельно принимают их обратно для дальнейшей переработки. Свинец – это мягкий металл, из которого обычно делают пластины. Даже после их частичного повреждения на заводе их вынимают, очищают и переплавляют, смешивая с чистым металлом. Пластиковый корпус также дробится, моется, очищается специальными реагентами и переплавляется. Таким образом компании экономят на выпуске каждого устройства около 30% себестоимости.

Если вы хотите просто сдать старый аккумулятор без покупки нового, то рационально обратиться в специальные пункты приема цветных металлов. Если они находятся недалеко от вас, то вам заплатят от 100 гривен за один АКБ. Конечно, целесообразно это делать, если вы живете за городом около такого пункта или у вас есть несколько аккумуляторов на сдачу.

Как перерабатывают

Сдать старый аккумулятор по цене в треть от стоимости нового можно по причине ценности материалов корпуса и пластин.

Каждый аккумулятор на авто состоит из:

  • Свинца;
  • Пластика;
  • Меди;
  • Стали (стального лома);
  • Электролита.

Каждый элемент может быть переработан на повторное производство, кроме электролита.

Помимо экономии себестоимости новых устройств, производители также вынуждены придерживаться установленных экологических норм. Поэтому выброс аккумуляторов на полигон недопустим – их нужно в любом случае перерабатывать.

Скидка в интернет-магазине на покупку нового АКБ при сдаче старого зависит от его состояния, мощности и размеров (веса). Сэкономить можно от 100 до 300 гривен, что является гарантией здравой и разумной экономии.

В магазине Best Battery вы можете заказать аккумулятор с любыми показателями емкости, пускового заряда, типа расположения клемм.