Изменения в ЕГЭ 2024

Каждый год в ЕГЭ появляются изменения, и 2024-й не стал исключением. Создатели единого государственного экзамена добавляют новые темы, изменяют формат и порядок заданий. При этом сами школьники и их учителя не всегда в состоянии отследить все новшества, которые необходимо включить в программу подготовки.

Вместе с учебным центром MAXIMUMtest расскажем, какие изменения в ЕГЭ нас ждут в 2024-м, к чему готовиться выпускникам.

Кратко о едином госэкзамене в 2024-м

В 2024 году в числе обязательных экзаменов не появилось новых. Выпускникам школ по-прежнему необходимо сдать два обязательных предмета: русский язык и математику. Если выпускник не собирается поступать в высшее учебное заведение, он должен сдать только русский язык и математику базового уровня.

Для поступления в вуз сдают русский, профильную математику и один предмет на выбор. При этом в каждом вузе существуют свои правила относительно количества профильных предметов. Например, вместе с химией нужно еще сдать и биологию либо с историей сдают обществознание и литературу. Кроме того, вузы проводят внутренние вступительные испытания. Для поступления на творческие специальности сдают академический рисунок, живопись, композицию и так далее.

Для ГИА (государственной итоговой аттестации) ученику 11 классов достаточно сдать только основные дисциплины.

В 2022 году самыми востребованными предметами на выбор была информатика, биология, обществознание.

А вот слухи о том, что в 2024-м в перечень обязательных предметов войдут история и английский, так и не оправдались.

Что касается аттестата ГВЭ, то экзамены в упрощенной форме в 2024 году смогут сдавать только ученики с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью. Также к ГВЭ допускаются студенты, которые получают среднее профессиональное образование, и уже освоили полный курс обучения. В список входят и воспитанники специальных учреждений.

Последние изменения в правилах проведения ЕГЭ в 2024 году

Экзамен проводится по стандартному алгоритму, без изменений. Сдавать ЕГЭ могут выпускники 11 классов, которые по всем предметам получили оценки не ниже удовлетворительной — 3. К допуску засчитывается сочинение и изложение по русскому языку, написанные по приказу №190 Минпросвещения.

Но при возникновении эпидемиологической ситуации в проведение госэкзаменов вносятся корректировки.

В 2024 году единые государственные экзамены проходят в очной форме. За проведением ЕГЭ следят наблюдатели. Процесс фиксируют видеокамеры.

Время начала экзаменов также установлено — 10:00. Выпускники должны иметь с собой паспорт.

В зависимости от предмета экзамен длится 180–240 минут. Во время госэкзамена запрещено пользоваться телефонами и прочими мобильными устройствами, шпаргалками. Перечень вещей, которые разрешено проносить в аудиторию, указывается заранее: простые линейки, калькуляторы без программирования.

Когда ученик выполнит работу, он должен отдать экзаменационный лист члену комиссии.

Обратите внимание, что ЕГЭ можно сдать заранее.

Какие изменения произошли в ЕГЭ 2024: подробно о новшествах

Никаких глобальных нововведений в структуре контрольно-измерительных материалов не произошло. Это касается и включения новых задач, отмены старых форматов заданий, а также подсчета баллов.

Новшества имеются, но они не настолько страшны, чтобы переживать, что вы не справитесь с госэкзаменом.

Вместе с MAXIMUMtest мы изучили проекты контрольно-измерительных материалов и составили для вас памятку обо всех новинках в ЕГЭ.

Начнем с предметов, которые должны сдать все выпускники 11 классов.

Русский язык:

Чтобы получить максимальное количество первичных баллов, необходимо набрать 54. В прошлых годах абитуриенты должны были набрать 58 первичных баллов, что соответствовало 100 вторичным.

ФИПИ снимает и ограничение по максимальному объему сочинения. Главное — правильно распределить время, чтобы успеть перенести черновой вариант сочинения в чистовой экзаменационный бланк.

Появились новшества и в некоторых заданиях:

  • Уменьшен максимальный балл по К2, где необходимо прокомментировать сформулированную проблему исходного текста. Если раньше можно было получить 6, то сейчас только 5 максимальных баллов.

  • В задании под номером 9 абитуриенты должны будут вставить пропущенные буквы.

  • Задания под номером 21 и 26 получили повышенный уровень сложности.

  • Если раньше в вопросах 2 и 4 требовалось выбрать только один верный ответ, то сейчас таких ответов будет несколько.

Кроме того, изменилась и последовательность вопросов 1, 2, 3. Теперь номер 3 соответствует теме стилистического анализа текста.

Базовая математика:

Здесь практически нет изменений. Но поменялись местами тематические блоки:

  1. практико-ориентированные задачи;

  2. геометрия;

  3. алгебра.

Профильная математика:

Что касается профильной математики, то никаких свежих изменений в ЕГЭ 2024 года не наблюдается. Содержание осталось неизменным.

Как и в базовой математике был только изменен порядок тематических блоков:

  1. геометрия;

  2. элементы комбинаторики;

  3. статистика, теория вероятности;

  4. алгебра.

Перегруппировка заданий должен повысить эффективность работы абитуриентов.

Физика:

Для ЕГЭ по физике изменения коснулись не только расположения вопросов. Добавились новые задания, а также расширился список тематик.

Итак, какие новшества появились:

  • Старшеклассникам придется решать задачи по статике. Если ранее трудности вызывали законы Ньютона и сохранения в механика, то добавилась еще одна тема.

  • Расширилась тематика расчетных задач. При этом задания относятся к высокому уровню сложности из раздела механики.

  • Поменялись местами некоторые задания. Первый и второй интегрированный вопрос переместились на позицию 20 и 21 соответственно.

Химия:

Свежие изменения 2024 появились и для ЕГЭ по химии. Предмет усложнился. Теперь задачи 9, 12, 16 получили повышенный уровень сложности.

Перемены произошли и с вопросами под 33 и 34 номером. Но новшества коснулись только порядка следования.

В формате условия 23 задачи условие описано текстом. Раньше для этого использовалась таблица.

Биология:

Изменилась оценка предмета. Максимальный балл снизился до 58.

В первой части экзамена появились задачи, которых ранее не было. А вот из второй части убрали вопрос, связанный с анализом биологической информации.

История:

Еще в прошлом году выпускники школ должны были ответить на 19 вопросов. Сегодня число заданий увеличилось до 21. Это значит, что увеличилось и количество максимальных первичных баллов. Теперь 42 первичных балла соответствует 100 вторичным.

Время экзамена с 3 часов также увеличились еще на полчаса. Теперь ЕГЭ длится 3,5 часа.

Госэкзамен усложнился и тем, что в 18 вопросе появилась система штрафов. Если ученик ошибся с положениями и указал больше, чем это требует ответ, он получает штрафной балл.

Заданий, связанных с ВОВ, стало больше. Теперь они фигурируют в 20% всех вопросов. Абитуриенты должны уметь работать с историческими фактами и изображениями.

Во второй части появилась задача, которая проверяет у ребят, как они умеют сравнивать конкретные события из истории либо определенные явления. Также в этом задании необходимо будет обосновать указанные тезисы.

География:

По географии все осталось без изменений.

Обществознание:

Максимальный экзаменационный балл снижен до 57.

Некоторые незначительные изменения внесены и в формулировки заданий:

  • Вопрос 18 — нужно указать 3 основных признака.

  • Вопрос 25 — расширилась детализация самого вопроса, и изменились критерии его оценки.

Литература:

Единственное новшество — это отсутствие в девятой задаче точного числа правильных ответов. То есть количество таких ответов будет зависеть от того, анализ какого произведения нужно сделать.

Иностранные языки:

Теперь чтобы на отлично сдать английский язык, необходимо набрать 86 максимальных первичных баллов.

Сократилось и количество заданий по грамматике и лексике.

Для первого, второго и десятого вопроса снизилась планка оценки.

За счет отмены некоторых заданий и уменьшения баллов за определенные задачи уменьшился и максимальный первичный балл.

Информатика:

Здесь только два новшества:

  • Чтобы решить 22 задачу, абитуриенты будут использовать специальный файл, где будет размещена вся необходимая информация.

  • В 6 задаче изменилась формулировка вопроса и содержание ответа.

Все официальные изменения в ЕГЭ 2024 указаны в материалах ФИПИ. Поэтому ученики 11 классов должны обязательно изучить кодификатор и спецификацию.

Как подготовиться с учетом всех изменений

Рекомендуем записаться на курсы подготовки к ЕГЭ, где вы не только узнаете обо всех новшествах, но и сможете эффективно подготовиться к сдаче обязательных и профильных экзаменов.

Например, MAXIMUMtest организует несколько форматов онлайн-курсов. Вы можете заниматься индивидуально или в группах, выбирать подходящее расписание уроков.

Занятия проходят онлайн. Ученики занимаются по специальным материалам, в которых учтена школьная программа, документы ФИПИ и все то, что потребуется для успешной сдачи госэкзамена.

Какие еще плюсы в онлайн-обучении:

  • Много практики: тесты, проверочные работы, ДЗ, различные интерактивные задания. При этом учитель проверяет каждого ученика, указывает на его ошибки и разбирает их.

  • Педагог всегда на связи. Преподаватель не только отвечает на вопросы по предмету, но и учит использовать лайфхаки, которые помогают справляться даже с самыми сложными задачами. Специальные алгоритмы позволяют быстрее решать задачи, сократить время на их выполнение, а также не допускать ошибок из-за стресса.

  • Школьники сдают пробные ЕГЭ, решают все типы заданий, которые будут на экзамене. А еще ребята учатся заполнять бланки.

С учениками занимаются преподаватели высокой квалификации. Педагоги мотивируют старшеклассников на достижение поставленных целей.