Ручка на рычаг КПП – возможность удобного переключения рабочих передач

В транспортном средстве все детали должны соответствовать жизненному стилю его владельца. Правильно выбранные элементы подчеркивают аккуратность и статусность водителя.

Основными изделиями, которые обеспечивают комфортность управления машиной, являются руль, педали и ручка коробки передач. Они постоянно задействуются в работе автомобиля, поэтому быстро выходят из строя, теряя свою внешнюю привлекательность. В современных моделях транспортных средств ручки КПП отличаются прочностью и эргономичностью. Это позволяет быстро выбирать необходимый режим работы машины.

Основная задача ручки, устанавливаемой на рычаг КПП

Изделия, отвечающие за управление автомобилем, устанавливаются в соответствии с техническими требованиями, разработанными производителями транспортных средств. Все виды рычагов, рукояток или кнопок должны уверенно переводиться в нужное положение без особых физических усилий. Это особенно важно для инструмента, с помощью которого проводится переключение передач. Неудобное изделие усложняет работу водителя. Кроме этого, оно может стать причиной дорожной аварии. Устанавливаемые ручки КПП представляют собой декоративные элементы.

Правильно выбранные изделия позволяют максимально комфортно проводить захват рычага рукой и переводить его определенное положение. Ручка является своеобразным декоративным элементом, дополняющим оформление салона машины. Как правило, на такие детали устанавливаются невысокие цены, поэтому их замена не приводит к значительным финансовым расходам.

Основные виды и конструкционные особенности ручек КПП

Предлагаемые производителями ручки для рычага КПП можно разделить на отдельные группы по таким признакам, как назначение, качество материала, конструкция, функциональность, способ монтажа. Исходя из конструкционных особенностей автомобильных аксессуаров можно выбрать такие их виды:

  • стандартные изделия без дополнительных элементов;
  • ручки с полной сборкой и корпусом, оснащенным кнопками для селекторов АКПП;
  • детали с обычными или гофрированными чехлами.

В процессе изготовления ручек для автомобильных коробок передач используются прочный пластик, легкие металлические сплавы, древесные материалы. Обшивка и чехлы ручек создаются из натуральной кожи или ее качественных синтетических заменителей. Недорогие модели автоаксессуаров оснащаются резиновой обшивкой.