ЧЕЙ ЗАБОР МЕЖДУ СОСЕДЯМИ ?

Хочешь узнать, кто твой сосед, попробуй поделить с ним забор. Забор от соседей часто становится камнем преткновения. Обычно старенький и ветхий – признается ничейным, а вот добротный сразу находит хозяина. Так чей же он по закону забор-то?

Почему забор делят?

О заборе между соседями в частном секторе вспоминают, когда встает необходимость его ремонта. Иногда забор препятствует росту огородных культур или мешает в прокладке коммуникаций. И чтобы осуществлять какие-либо действия с ним, необходимо уяснить, кому он принадлежит.

Забор как средство захвата территории

Нередки случаи, когда при обращении к юристу для разъяснения выясняется, что забор и вовсе проходит в неправильном месте, захватывает соседний участок. Соседи ставят забор не там, где он должен быть?

Кому может принадлежать забор — Законодательство предусматривает несколько вариантов владения забором на меже:

1. Забор принадлежит одному из владельцев.

2. Забор принадлежит соседям в равной доле.

3. Каждый сосед имеет свой забор.

Как понять, чей забор? Какая сторона забора соседа по закону принадлежит ему?

Один из вариантов установить, чей забор – обратиться к межевому плану участка. Межевание земельного участка — точное определение его границ. Если возникают сомнения в том, что межевание проведено правильно, проводят повторную процедуру межевания. Кадастровый инженер выезжает по адресу, на основе межевого плана устанавливает границу участка по факту. •

· Если забор расположен на территории одного из соседей, то по закону ему же и принадлежит. •

· Когда забор проходит по меже, условно считаем, что забор общий.

Росреестр рекомендует!

Чтобы узнать проводилось ли межевание участка, необходимо получить выписку из ЕГРН или уточнить на публичной кадастровой карте границы участка. Без межевания собственник рискует случайно нарушить Земельное законодательство. Разве забор не на нейтральной территории? Тонкое ограждение, проходящее по меже, действительно, нейтрально. Но сам по себе забор тоже занимает площадь. Выложенные камнем заборы могут достигать в толщину до метра. Тот, у кого забор расположен, по закону и является владельцем. Бывает и так, что сосед установил забор на не принадлежащей ему территории. Владелец территории вправе потребовать снести забор. Кто отвечает за забор, если он признан общим Какую сторону забора должен ставить сосед? За общий забор отвечают оба владельца в равной доле. Среди собственников рассматриваются такие варианты:

• установка или ремонт забора общими силами;

• один из соседей устанавливает забор, при этом другой возмещает ему затраченные средства.

Иногда согласие получить так и не удается, в таком случае установка или ремонт забора проводятся одним из собственников. Можно ли в таком случае предусмотреть возмещение затрат на строительство? Закон не обязывает к установке ограждения, поэтому и потребовать возврата денег будет сложно.

Альтернативные варианты

Иногда между владельцами садового товарищества или ИЖС установлена договоренность. Один из вариантов: забор, который проходит по левой меже принадлежит собственнику участка, забор, проходящий по правой стороне – соседу. И так для всех участков. На что обратить внимание обязательно

• При покупке участка важно уточнить, кому принадлежит ограждение.

• Если на участке нет забора, то устанавливать его можно только после проведения межевания.

• Линия ограждения проходит строго по меже или захватывает территорию собственника участка.

• Ни в коем случае не нужно переходить границу соседнего участка.

• При проведении межевания обязательно нужно получить согласие соседей. Существуют случаи, когда можно провести межевание без согласия соседей.

Кому на самом деле принадлежит забор на границе соседских участков?

Задумались над тем, с кем вы соседствуете, только когда возник вопрос о заборе? Часто предметом спора между соседями становится именно он — то старый и слегка обветшавший, который «никому не нужен», то внезапно — прочный и надежный, на который все имеют виды.

Зачем, собственно, делится забор?

Вопросы владения забором актуализируются обычно в момент нужды в его ремонте или когда он мешает проведению коммуникаций либо же развитию вашего огорода. И здесь категорически важно понимать, к кому он принадлежит, чтобы корректно распорядиться дальнейшими действиями.

Забор как инструмент захвата территории

Если забор установлен неверно и «захватывает» часть вашего участка и вы уверены в этом, рекомендуем обратиться за профессиональной юридической помощью.

Варианты владения забором:

  1. Имущество оформлено на одного из соседей.
  2. Паритетное собственничество соседей на забор.
  3. Каждый имеет свой забор.

Как установить владельца:

Лучший способ — обратиться к межевому плану участка. В нем будут четко оговорены все границы, и если возникают сомнения, всегда можно провести процедуру перемежевания – это кадастровые работы по уточнению существующего участка.

Моменты, на которые стоит обратить внимание:

  • Важность уточнения при покупке участка, кто владеет забором.
  • Забор разрешается устанавливать лишь после точного определения границ межеванием.
  • Нельзя самовольно переносить забор за пределы своего участка.

Список рекомендаций по разрешению вопросов со забором:

  1. Проверьте межевой план вашего участка.
  2. Обсудите с соседями возможные варианты действий перед установкой или заменой забора.
  3. В случае конфликтов или несогласий, обратитесь к юристу или к специалистам по межеванию.
  4. При необходимости, проведите новое межевание для уточнения границ.

С забором между соседями, как и с любыми вопросами, связанными с соседством, главное — идти навстречу и пытаться найти общее решение, выгодное и приемлемое для обеих сторон.