Профильный металлопрокат: как производят и где применяют

Профильная труба — это полый стержень, который имеет фигурную форму в сечении, не являющуюся кругом. Это могут быть как квадратные и прямоугольные, так и многоугольные трубы. Первые два вида используют чаще всего.

Как производят профильные трубы?

В основном, чтобы изготовить профильный металлопрокат https://mskukraine.com/, используют углеродистую низколегированную нержавеющую сталь. Для основы берут стальные трубы с разным диаметром. Изготавливают их из штрипса, который сваривают в трубу в форме круга в расчётном сечении. После этого трубы обязательно проверяют, чтобы сварные соединения не разрывались. Затем материал после проверки деформируют – разогревают, придают нужную форму и остужают. После этого нарезают на детали, подходящие под заданные размеры.

Существует несколько видов металлопроката по способу изготовления:
• Бесшовные
• Электросварные
• Горячедеформированные
• Холоднодеформированные.
Также профильные трубы бывают:
• Мерные
• Немерные
• С длиной, кратной мерной.
Металлические профили могут обрабатывать и не обрабатывать термическим способом – это будет влиять на прочность изделия.

Плюсы металлического профиля

Прочность изгиба металлопроката является одним из самых важных преимуществ металлического профиля. Она достигается за счет ребер жесткости. При выборе металлопроката нужно учесть технические требования к объекту. Для конструкций с повышенным требованием безопасности лучше использовать бесшовную стальную трубу, у которой будет высокое сопротивление на изгибе. Трубы, у которых сечение квадратное и прямоугольное, как правило, легче круглых на 20 – 30 процентов. Поэтому их часто используют при строительстве каркасных домов. Благодаря тому, что вес таких труб меньше, экономится металл, потому данный материал обходится дешевле.

Плотное прилегание труб к поверхности достигается за счет особенностей сечения. Это дает возможность воплощать в жизнь самые смелые дизайнерские решения. Экономичная форма металлического профиля обеспечивает более легкую погрузку и транспортировку. Обеспечить сохранность металлопроката тоже не сложно, потому что металлический профиль способен выдержать механическое воздействие, агрессивное влияние окружающей среды и перепады температуры. Металлический профиль не подвергается коррозии, если соблюдать условия герметизации. Тогда влага не сможет проникнуть внутрь трубы. Также металлические профили удобно монтировать.

Где применяют металлопрокат?

Металлические профили активно используют в разных областях промышленности:
• Устройство теплового оборудования
• Машиностроение
• Столбы для ограждений
• Металлоконструкции для разных нужд, например, спортивные и детские площадки и так далее.
Однако наибольшим спросом металлопрокат пользуется в строительстве. Благодаря высокой прочности металлические профили используют при постройке больших пролётов, лестничных маршей, перекрытий и других конструкций.