Как проверить б/у авто перед покупкой?

При покупке подержанного авто всегда возникает ощущение риска и тревожности. С этим невозможно не согласиться, потому что на самом деле Вы покупаете «кота в мешке». Даже если на первый взгляд все выглядит ухоженным и исправным, то это не значит, что авто не скрывает никаких секретов, таких как косметический ремонт. Владельцы-продавцы часто прибегают к такой хитрости, чтобы скрыть недостатки авто и увеличить его стоимость.

В Интернете есть множество полезных советов, как покупать подержанный автомобиль. Но мы подготовили ТОП-5 лучших рекомендаций, которые можно провести сразу на месте с владельцем. Заметим, что не всегда будет возможность посетить СТО и получить согласие владельца на этот процесс.

1. Ознакомьтесь с историей авто

На платформе YouTube посмотрите тест-драйв и обзоры авто, которым Вы интересуетесь. Обратите внимание на комментарии владельцев, о проблемах, с которыми они сталкиваются при длительной эксплуатации автомобиля: частые поломки, расход топлива, как ведет себя на дороге и другое.

Данная информация обеспечит Вам 50% успеха при покупке подержанного авто. Ведь Вы сразу будете знать, на что обращать внимание и не тратить время на мелочи.

2. Пакет документов

Попросите у владельца авто сервисную книжку и свидетельство о регистрации (технический паспорт). Преимущество сервисной книжки в том, что там записана вся история обслуживания авто и указаны основные технические проблемы. Также в ней проставляется штамп о прохождении очередного ТО. А в техническом паспорте есть данные о владельце и транспортном средстве и сведения о любых изменениях в авто (ремонт, замена двигателя).

Если при продаже отсутствует хотя бы один документ, то стоит насторожиться!

3. Проверка двигателя

Открываете капот, а там идеальная чистота. Приятное удивление или предупреждающие сомнения? Большинство владельцев таким способом пытаются скрыть недостатки, как: протекания масла, наличие трещин и разрывов на шлангах. Поэтому рекомендуем проверить сам двигатель на его работу: состояние расходных материалов, время заведения и наличие посторонних звуков. Особое внимание обратите на трансмиссию. Ее работа не должна сопровождаться рывками, отдачей и стуками.

4. Осмотр салона

Сразу переходите к поиску механических повреждений: трещины на панели, потертости и царапины на обшивке. Но если авто уже в длительной эксплуатации, то наличие таких недостатков не исключение, даже если за авто осуществлялся тщательный уход. Убедитесь, работают ли все опции, указанные в характеристике авто. Спросите об изменениях, если заметили что-то подозрительное.

5. Диагностика подвески.

Обратите внимание на пробег авто. Именно его владельцы любят скрыть либо не указать точную цифру. Но состояние амортизаторов, рычагов и других деталей сразу все покажут во время проверки или езды. Если нет возможности посетить автосервис и все осмотреть, то следует сделать тестовую поездку. За руль, с согласия владельца, можно сесть самостоятельно или рядом в пассажирское кресло. Лучше выбрать холмистый участок дороги и попросить выполнить основные маневры: ускорение, торможение, повороты. Во время поездки внимательно прислушайтесь к звуку.

Заметьте, если в ответ на Вашу просьбу услышите отказ, то от такой покупки стоит отказаться — владельцу есть что скрыть!


Информированный покупатель — защищенный покупатель! Не пожалейте своего времени и тщательно подготовьтесь к ответственной покупки. Для поддержки можете пригласить своего друга, который предварительно имел опыт покупки подержанного авто.