Детекторы валют и документов

Детекторы валют и других ценных документов используются для проверки их подлинности. Такой прибор определяет защитные знаки и некоторые другие особенности, отличающие фальшивую валюту от настоящей.

Рассмотрим, какие виды детекторов применяются в большинстве банков и других финансовых учреждениях.

Самым распространенным видом детектора банкнот является просмотровый, который в свою очередь может быть либо ультрафиолетовым, либо инфракрасным. С помощью обоих видов проверка валюты осуществляется вручную и признаки «фальшивки» видны оператору-кассиру.

Ультрафиолетовый (УФ) детектор оснащен ультрафиолетовыми лампами, под которыми фальшивая купюра должна светиться синим свечением. Детектор определяет люминесценцию бумаги и знаков на банкноте. Наиболее распространенные модели таких детекторов это «Pro 12», «Pro 12PM», «Dors 60» и «Спектр 5М».

Инфракрасный детектор валют определяет наличие инфракрасных меток на купюре под специальным свечением. Это один из самых надежных просмотровых детекторов валют, ведь подделка меток инфракрасными красками является дорогостоящим производством. Тем не менее, случаи выпуска таких купюр известны.

Детекторы такого вида бывают моновалютными (определяющие особенности одной валюты) и мультивалютными (настроенными на несколько разных валют). Самыми известными моделями автоматических детекторов являются «Assistant 450», «Cassida 3300» и «Sanyo SNC-20A».

Существуют универсальные детекторы, которые определяют подлинность не только валюты, но также ценных бумаг, таких как паспорт и других документов с защитными знаками, о эти приборы встроены не только лампы белого свечения, но и магнитные датчики, разные увеличительные лупы и линзы. Чаще всего их применяют в кассах железнодорожных и авиа-вокзалов, супермаркетах и офисах. Одним из таких детекторов является УФ детектор «Dors 115».

Операторы, которые знакомы со всеми возможными способами защиты банкнот, осуществляют их тщательную проверку на профессиональном детекторе. Этот прибор определяет уровень подлинности денежных купюр и документов по всем признакам. Известны несколько названий таких моделей, среди которых наиболее распространенные в использовании являются «Pro-12LPM» и «Do Cash DVM Big D».

При выборе лучшего детектора банкнот следует учитывать все достоинства и недостатки данного прибора. Для первичной проверки валюты прибору достаточно определять 5-6 защитных меток. Подберите детектор соответствующий валюте, которую вы будете проверять. Также обратите внимание на мощность встроенных ламп и их количество, поскольку от этого будет зависеть яркость свечения, а также вероятность того, что фальшивые купюры будут обнаружены.