Какое оборудование поможет произвести самостоятельную диагностику авто

Много автовладельцев могут дать дельные советы по поводу самостоятельной диагностики транспорта. Это возможно сделать при наличии специализированного оборудования. Эта процедура способна защитить от обмана перед приобретением и может заметно упростить обслуживание авто. Но для более сложных процедур диагностики и ремонта,например что бы произвести ремонт ходовой в Днепре, стоит, всеже, обращатся в специализированые автомобильные сервисы.

Проверка авто с помощью ПК и гаджетов

Этот способ включает считывание массы ошибок, с помощью которых можно узнать в каком состоянии машина и электрические механизмы. Она нужна для проверки транспортного средства перед покупкой или узнать какие объёмы сервисного обслуживания потребуются. Продиагностировать можно как с ПК или ноутбука, так и с планшета либо смартфона, в профессиональных СТО применяются сканеры.

Если вы знаете где расположен порт для диагностики, умеете управлять соответствующим ПО, искать данные в инфобазах из Интернета, а также выяснять что это за ошибка по коду — то можно сделать всё и самому. Если нет — обратитесь в сервис.

Использование диагностического сканера

В автомастерских применяют из либо мотор-тестеры. Сканер оснащён специальным процессором, который считывает сигналы из авто. Подключается через диагностический порт. Он может:

  1. Считать информацию об ошибках, их коды.
  2. Активировать определённые части системы авто.

А с помощью мотор-тестера реально сделать замеры в работе ДВС. Он способен:

  1. Измерить температуру нагрева масла.
  2. Ток в генераторе и стартере, напряжение аккумулятора.
  3. Напряжение в цепи зажигания.

Осциллограф позволяет назвать его источником точных данных.

Проверка через смартфон или планшет

С помощью этих аппаратов тоже можно протестировать вашего железного коня. Достаточно придерживаться простого алгоритма:

  1. В разъём для диагностики подключают специальное оборудование (адаптер).
  2. Затем через Bluetooth совершается соединение с девайсом.
  3. Подключаются нужные программы.

Если авто не более 20 лет от производства, то этот метод подойдёт практически к любой модели. В ВАЗах же нет порта и поэтому придётся делать соединение через DATA-кабель.

Какое ПО следует применять?

Torque Pro советуют знающие люди на профессиональных форумах. Она в состоянии проверить все параметры транспорта онлайн. Есть приложения, отправляющие SMS на телефон. В нём содержатся коды ошибки, которые можно показать в СТО. Это Android-приложение.

Если же у вас смартфон на Windows или Java, то Check Engine в помощь. В онлайн-режиме ведётся проверка всех параметров, находит, распознаёт и убирает ошибки из внутренней памяти блока.

Конечно, можно провести проверку и без оборудования, на слух и по поведению системы. Но всё-таки, практически у каждого есть гаджет, с помощью которого нет проблем с выполнением этой задачи. А программная проверка будет всяко качественнее и надёжнее, нежели искать неполадки с помощью слуха. Даже в автомастерской за эту услуги берут небольшую сумму. Но, вероятнее всего, вы владелец гаджета и поэтому стоит попробовать провести самостоятельный тест.