Рихтовочные стапели: виды, особенности, преимущества

Рихтовочные стапели: виды, особенности, преимущества

Если по каким-либо причинам кузов транспортного средства деформирован, то исправить ситуацию можно только посредством специализированного оборудования – рихтовочные стапели. Эти агрегаты устанавливаются в автомастерских, специализирующихся на кузовных ремонтах.

Что это такое?

Рихтовочные стапели – специализированное приспособление, позволяющее восстановить геометрию кузова транспортного средства, вернуть первозданные размеры посредством прочного закрепления на раме и воздействия равнонаправленных сил. Использование многогранных усилий позволяет изменять размеры и форму деталей кузова, при этом не происходит изменение структуры металла. Выражаясь простыми словами, мастер осуществляет моделирование удара, но при этом в обратную сторону. Методика позволяет добиться превосходных результатов – пострадавшие в ДТП автомобили возвращают первозданный вид.

Преимущества

Рихтовочные стапели отличаются следующими преимуществами:

  • Простота монтажа;

  • Быстрота крепежа автомобиля на стенде;

  • Возможность устранения сложных деформаций;

  • Универсальность;

  • Компактные размеры.

Виды стапелей

Рихтовочные стапели бывают следующих видов:

  • Рамные стапели

Эта разновидность представлена в виде стальной рамы, крепление авто осуществляется при помощи захватов. Посредством зажимов к поврежденному участку кузова закрепляется цепь, которая идет от силового устройства оборудования. Роль силового агрегата выполняет многотонный гидравлический насос. Цепь постепенно натягивается посредством гидравлики, в результате чего выполняется процедура вытягивания, то есть выпрямляется необходимая часть кузова.

  • Платформенный стапель

В основе этого рихтовочного стенда лежит габаритная платформа, в теле которой предусмотрено множество технологических отверстий, используемых для крепления оснастки и силовых элементов. Платформенный стапель позволяет выполнить крепление транспортного средства, при этом нет необходимости точного позиционирования относительно платформы. Такая особенность значительно экономит время. Этот вид рекомендуется приобретать для профессиональных СТО и автомастерских, специализирующихся на кузовных ремонтах.

  • Напольный стапель

Это рихтовочное оборудование характеризуется высоким показателем жесткости, удобным доступом к основным элементам кузова автомобиля и компактными размерами. Модель представлена в виде геометрической конструкции, состоящей из силовых направляющих, заложенных в бетонный пол. Силовые элементы стапеля и оснастка закрепляется к этим направляющим. Напольное размещение достаточно удобное, поскольку стапель не выступает за пределы напольной плоскости, что позволяет выполнять имеющееся пространство для других целей.