Как надолго защитить свою обувь от воды?

Осенние и зимние дни имеют свое очарование … если только они не удивят вас внезапными дождями. Куртка или толстовка защитят вашу одежду, а обувь может полностью промокнуть. Как защитить обувь от воды? Какие методы подойдут для конкретного типа обуви и как правильно пропитать любимую пару? Проверьте несколько советов и будьте готовы к любой погоде!

Как защитить обувь от намокания?

Вы собираетесь в горы или на целый день за город? Погода не обещает быть слишком привлекательной? Ничего страшного! Достаточно заранее правильно позаботиться об обуви и максимально защитить материал от проникновения влаги. Как это сделать? Стоит иметь при себе бахилы https://kameiishin.mirpack.ru/ от дождя. Это специальные прозрачные чехлы с резиновой подошвой, которые вы надеваете на обувь. Они, как правило, имеют высокий верх, поэтому справляются со своей задачей даже во время чрезвычайно интенсивных осадков, и даже когда вы случайно попадаете в лужу. Они также защищают обувь от пыли и грязи, и особенно пригодятся любителям спортивных сникеров или кроссовок в светлых цветах. Однако у них также есть недостатки. Пара специальных бахил обычно стоит не так уж мало. Кроме того, они закрывают вашу обувь, которую вы, скорее всего, хотите показать, а также могут немного ограничивать движения. Поэтому надежным и более удобным способом будет препарат, защищающий обувь от влаги. Какой выбрать? Магазины предлагают различные средства, в виде спреев, пены, губок или аэрозолей. Их стоимость намного ниже, чем чехлов, и они, безусловно, легче доступны. При выборе лучшей водонепроницаемой пропитки для обуви стоит ориентироваться на материал, из которого она сделана. Такие средства изготавливаются с учетом определенного типа обуви – замшевой, кожаной или тканевой — что значительно повышает их эффективность. Поэтому, если вам интересно, как защитить ваши кожаные ботинки от промокания, выберите средство, предназначенное для лицевой кожи. В составе чаще всего встречаются жиры, которые одновременно питают кожу и позволяют ей дышать — помните, что такие препараты не подходят одновременно для замшевой или тканевой обуви. За обувью из замши и нубука лучше всего ухаживать спреями, предназначенными для грубой кожи. Или ваши любимые кроссовки сделаны из комбинированных материалов? Тогда выберите универсальную пропитку для обуви. Чтобы она не промокала, тщательно распылите средство на всю поверхность – обратите особое внимание на швы.

Как защитить обувь от намокания — надежный домашний метод

Многим нравится использовать домашние способы пропитки обуви. Они просты, быстры и часто столь же эффективны, как и применение более дорогих специальных средств. Как защитить обувь от воды в домашних условиях? Это просто! Вам нужны только две вещи, которые вы обязательно найдете в своем шкафу – маленькая бесцветная свеча и фен. Как выглядит пошаговая инструкция? Прежде всего, тщательно очистите обувь. На ее поверхности не должно быть пятен, грязи или пыли. Если вы заметили пятна, обязательно удалите их, иначе вы также пропитаете грязь, которую потом не очистите. Также позаботьтесь о том, чтобы обувь была полностью сухой. Готово? Тогда вперед — защита обуви от воды еще никогда не была такой простой! Возьмите свечу или кусок воска и протрите им внешнюю поверхность обуви, чтобы создать более толстый слой. Покройте каждый клочок материала, обратите внимание на места вокруг подошвы или шнурков. Беловатый слой, который только что образовался, через мгновение исчезнет — так что не беспокойтесь об обесцвечивании. Последний шаг – сушка — включите фен-сушилку (чем выше температура, тем лучше) и направьте радиус перпендикулярно к натертой поверхности. Воск проникнет глубоко в структуру, и светлые блики мгновенно исчезнут. Сделано! Прозрачный воск образовал гидрофобный слой внутри материала, который плотно защитит волокна от промокания.