Служба такси

Служба пассажирских перевозок — или просто такси подробнее на сайте https://shark-taxi.ru/goroda/alushta — настолько давно вошла в нашу жизнь и так прочно в ней обосновалась, что многие не представляют своей жизни без нее. Однако, очень мало людей может похвастаться знанием истории создания первых таксомоторов или забавными рекордами этой службы.

Московское такси и его история
Сегодня огромное количество машин с фирменными «шашечками» на крыше двигается по дорогам Москвы и поездка на такси https://shark-taxi.ru в аэропорт кажется вещью простой и обыденной. А между тем, еще в начале 1907 года по мостовым столицы двигались исключительно лошадиные повозки. Только осенью этого года первый извозчик пересел с повозки на автомобиль. Так было положено начало моторной службы перевозки.

К 1927 году количество автоперевозчиков на московских улицах выросло до 120 единиц. Граждане все охотнее пользовались таким быстрым и удобным способом передвижения по городу. Каждая машина обслуживала около 21 заявки ежедневно. Поэтому в 1934 году было создано диспетчерское бюро, сотрудники которого принимали заказы и регулировали деятельность шоферов.

1936 год ознаменовался тем, что количество автомобилей в пяти столичных автопарках достигло 3500 единиц. Впоследствии практически все машины были отправлены на фронт, в Москве осталось только 40 машин, которые были прикреплены к конкретным государственным учреждениям.

После окончания Второй мировой войны развитие такси возобновилось. В столице заработал Учебно-Курсовой комбинат, который готовил водителей для выпуска их на линию. Крах государственной системы автомобильных перевозок наступил в 1992 году, после подписания Ю.Лужковым распоряжения о приватизации отрасли пассажирских перевозок.

Такси-рекордсмены
Самое роскошное такси катается по Москве. Желающим проехаться в золотистом лимузине марки Майбах, придется раскошелиться на 7 тыс.руб. за час поездки. Именно этот автомобиль занимает почетное звание самого дорогого в мире. А самой дорогой поездкой в истории этого транспорта стал маршрут Лондон-Кейптаун-Лондон (Англия — Южная Африка), который обошелся пассажиру в 62 тыс.дол.

Самые дешевые такси в мире ездят по улицам Дели. Там маршрут в 3 километра в пересчете на наши деньги обходится до 40 рублей.

Самым большим автопарком в мире может похвалиться мексиканский город Мехико — здесь пассажиров обслуживает около 60 000 машин.