Плюсы и минусы автомобилей Daewoo Matiz

Плюсы и минусы автомобилей Daewoo Matiz

Автомобиль южнокорейской разработки Дэу Матиз – это малолитражка городского типа, выпускавшаяся в четырех поколениях. Третье и четвертое семейства уже выходили под маркой Шевроле, поэтому широкому кругу автолюбителей более знакомы Матизы первых двух поколений в сериях M100 и M150, M200 и M250. Это пятидверные хэтчбэки с передним приводом и трехцилиндровыми двигателями с объемом от 0.8 до 1.2 литра.

Спрос даже на представителей первого поколения есть и сегодня, а цена машины 2009-2010 годов выпуска начинается от 2500 у.е. Посмотреть актуальные предложения по Узбекистану можно по ссылке https://m.avtoelon.uz/avto/daewoo/matiz/

Общие технические характеристики в первых поколениях

У наиболее распространенных в свое время модификаций Дэо Матиз M100 и M150 следующие технические параметры:

  • Двигатель – бензиновый, в зависимости от комплектации его объем составляет 0.8, 1.0 и 1.2 литра с классом экологической безопасности Евро 2. Мощность 52, 64 и 86 лошадиных сил;
  • Трансмиссия – три варианта механики и один автомат с передним приводом;
  • Длина кузова 3495 мм, колесная база 2340 мм, клиренс 150 мм;
  • Подвеска – передняя независимая, задняя – торсионная балка;
  • Объем багажника 155 литров, максимальная масса до 850 кг.

Расход топлива в городском цикле – до 7 литров, набор опций минимален, включает подушки безопасности водители и переднего пассажира, гидроусилитель, кондиционер, аудиоподготовки или магнитолу, электрические стеклоподъемники и регулировку боковых зеркал.

Плюсы и минусы

В числе главных преимуществ этого семейства компактность и экономичность. В городских условиях на такой машине легко маневрировать, находить места для парковки, двигаться в плотных потоках транспорта. Второй плюс – невысокая цена. Если сравнивать, сколько стоит Матиз и автомобиль аналогичного класса любой другой марки, то материальная выгода будет очевидной.

Минусы Daewoo Matiz – это в первую очередь теснота салона и низкий уровень пассивной безопасности. Даже в коротких поездках человек крупных габаритов будет чувствовать себя некомфортно. Еще один существенный недостаток – использование трехцилиндровых двигателей, для которых характерной особенностью является постоянный дисбаланс, который со временем приводит к поломкам или усилению вибраций, шума. Дополнительный минус – минимальный набор опций, который был полностью устранен в новых моделях Ravon.