Рада повысила штрафы за превышение скорости и другие правонарушения

Законопроект №2695 предусматривает усиление ответственности за нарушение ПДД, законодательно закрепляет возможность использования сотрудниками полиции технических средств видеозаписи, с обязательным включением таких материалов в протокол об административном правонарушении. Также предусмотрена возможность остановки транспортного средства полицейским для осмотра водителей с использованием специальных технических средств для проверки на состояние алкогольного, наркотического или иного опьянения.

Указанный законопроект разработало Министерство внутренних дел. В ведомстве рассчитывают, что он поспособствует сокращению количества нарушений ПДД и «более сдержанному и взвешенному поведению водителей», в результате чего снизится и аварийность. 

Проект закона предусматривает увеличение штрафов за ряд административных правонарушений:

  • за превышение максимально разрешенной скорости более чем на 50 км/ч — с 510 грн до 1700 грн;
  • за оставление места ДТП, с 255 грн до 3400 грн, а также предусмотрена возможность лишения права управлять автомобилем на срок до 1 до 2 лет;
  • за вождение в состоянии алкогольного опьянения нарушитель должен заплатить штраф в размере 17 000 гривен, а также он будет лишен права управлять транспортными средствами на 1 год.

«Депутаты поддержали законопроект в «урезанном» виде, в частности, отказавшись от нормы о запрете водителям выходить из автомобиля без разрешения сотрудника полиции. А также уменьшили размер штрафа за превышение скоростного режима до 1700 гривен», — отметил замминистра внутренних дел Антон Геращенко.

Он также отметил, что после вступления закона в силу, полицейские будут обязаны ставить знаки, предупреждающие о режиме контроля скорости.