Форсунки ГБО: основные типы и параметры выбора

Yes

Газобаллонное оборудование состоит из ряда важных элементов, каждый из которых выполняет определенную функцию, связанную с хранением и подачей к ДВС газового топлива в парообразном состоянии. Для обеспечения его правильной дозировки и последовательного поступления в двигатель предназначены форсунки. Их работой управляет газовый электронный блок, получающий и обрабатывающий сигналы бензинового электронного блока. Принцип работы газовых форсунок идентичен принципу работы бензиновых инжекторов. Электромагнитный клапан перемещает шток для открытия потока жидкого топлива в редуктор, где оно преобразуется в газовую смесь до отправки во впускной коллектор. Газовые форсунки ГБО имеют большую пропускную способность и сниженное электрическое сопротивление. Детальнее ознакомиться с описанием и характеристиками этого важного элемента ГБО можно по ссылке: https://farre.com.ua/forsunki-forsunki/.

Виды форсунок ГБО

Газовые форсунки требуются для установки в ГБО 4-го и 5-го поколения. Они бывают:

— штоковыми, имеющие хорошее соотношение цены и качества, обладающие хорошей ремонтопригодностью, требующие ремонта через каждые 25 – 45 тыс.км пробега и окончательно выходящие из строя, не ранее, чем через 70 тыс.км пробега;

— мембранными, которые не подлежат ремонту, но их срок эксплуатации доходит до 200 тыс.км пробега;

— игольчатыми, также имеющие длительный эксплуатационный срок – порядка 150 – 200 тыс.км. пробега и также не подлежащие ремонту.

Отдельных слов заслуживают скоростные форсунки, имеющее пониженное сопротивление катушки – 1,9 Ом и увеличенное максимальное давление – до 4,5 бар, при мощности двигателя автомобиля 15-35 л.с./цил.

Бывают газовые форсунки в планке и одиночные. В монтажах ГБО на сложные двигатели рекомендуется использовать одиночные форсунки, которые удобнее вмонтировать правильно согласно технологическим нормам.

Как выбрать форсунки ГБО?

При выборе форсунок для газобаллонного оборудования, устанавливаемого на автомобиль, рекомендуется ориентироваться на следующие параметры:

— производительность;

Yes

— скорость срабатывания инжектора;

— ремонтопригодность;

— частота калибровки;

— неравномерность работы;

— вариант установки.

Важным показателем газовых форсунок является их скорость реагирования на импульс от ЭБУ, которая должна соответствовать скорости работы штатных бензиновых форсунок. Немаловажное значение имеет размер калибровочных жиклеров, диаметры клапанов и выпускного штуцера. От того, насколько правильно выбраны форсунки, зависит работоспособность ГБО и двигателя автомобиля.

Источник: https://farre.com.ua