Как выбрать колесные диски на авто

Многие владельцы автомобилей рано или поздно задумываются о замене колесных дисков вот тут можно выбрать колесные диски. Поскольку установленные заводом диски в большинстве штампованные, а при их замене можно придать автомобилю свой стиль и выделить авто среди остальных.

Часто к покупке нового комплекта дисков прибегают для экономии времени и денег. Так как гораздо проще один раз установить на разные комплекты зимнюю и летнюю резину, а дальнейшем самостоятельно менять их в зависимости от сезона, не прибегая к помощи станций шиномонтажа.

Параметры колесных дисков

Основные характеристики на которые следуют обратить внимание при выборе указываются на самом диске в виде маркировки. Предварительно разобравшись с необходимой информацией, не составит труда подобрать соответствующий комплект для конкретного автомобиля.

При выборе следует учитывать:
диаметр посадки диска;
«разболтовку» — число и расстояние крепежных отверстий;
ширину колесного диска и его вылет;
диаметр ступичного (центрального) отверстия;
форму отверстий для крепления;
тип диска.

Перед выбором дисков необходимо внимательно ознакомиться с руководством по эксплуатации вашего автомобиля.

Типы колесных дисков

Все автомобильные диски можно поделить на три основные категории, это стальные, легкосплавные и кованные.
Стальные диски производят путем штамповки из стальных листов, после чего их сваривают из двух частей в цельный диск. Зачастую их устанавливают в качестве базовых на старых и новых автомобилях.

Главными качествами являются дешевизна и возможность их восстановления. К минусам можно отнести их вес, стандартный дизайн и необходимость периодической балансировки.
Легкосплавные диски, в свою очередь, превосходят стальные точностью изготовления, весом и самым разнообразным дизайном.

Они так же менее подвержены коррозии. Минусами таких дисков являются стоимость и срок службы, в случае сильного повреждения.
Кованые диски чаще устанавливаются на спортивные авто и автомобили люкс-класса. Срок их службы довольно высокий, как и цена. Они довольно легкие и ударопрочные.

Основные требования к дискам

Каждый автомобиль должен соответствовать требованиям безопасности. Колесные диски должны отвечать нескольким параметрам:
Прочность. Во время езды колеса постоянно подвергаются большим нагрузкам, поэтому от прочности дисков зависит устойчивость автомобиля на дороге.
Вес. Интенсивность торможения зависит так же от веса самого колеса. Вес дисков еще влияет на износ деталей ходовой части авто и динамику разгона.