Что взять водителю в поездку?

Семейное авто считается в наше время достаточно популярным транспортным средством – стоит недорого, отличается надежностью и позволяет проводить продолжительные поездки за город. Но в дороге может случиться серьезная авария и автомобиль, как и его хозяин, рискует надолго остаться без помощи. Здесь пригодятся специальные инструменты, которые постоянно нужно возить в багажнике.

Наиболее ходовыми считаются баллонные и рожковые ключи размером 8-19 мм. С помощью первых можно с легкостью откручивать колесо, тогда как с помощью вторых – сделать необходимый мелкий ремонт. Скажем, если двигатель вдруг не заводится, то с помощью рожковых ключей откручиваются клеммы аккумулятора, тщательно чистятся электроды и заново все закручиваются – ДВС при наличии емкого аккумулятора с легкостью стартует.

Обязательно в багажнике должен иметься и
бутылочный домкрат, но не жидкостный, а винтовой – с помощью последнего, если найти твердый упор, можно с легкостью поднять автомобиль на нужную высоту, открутить спущенное колесо и поставить другое. Если нужно всего лишь подкачать шины, то пригодится электрический шинный насос, отличный компактностью, мощностью и способностью работать от прикуривателя.

В дороге двигатель авто рискует серьезно поломаться. В этом случае пригодится прочный буксировочный трос, отличный легкостью и приемлемой ценой – использовать больше ремни безопасности, способные некстати растянуться, не придется.

А как быть с бензином? Порой на незнакомых заправках может иметься некачественный бензин, после которого двигатель придется отдавать на капитальный ремонт. Этого можно избежать, если в дорогу взять множество топливных канистр, заправить качественным топливом и ехать дальше. И быть уверенным, что с каждым километром вес автомобиля становится легче – это положительным образом скажется на экономичности.

Внутри салона может образоваться много вещей, которые могут болтаться во время поездок. Для этого случая рекомендуется навесить на заднее кресло специальный органайзер с карманами, в которые можно закрепить множество мелких вещей – экономия внутреннего пространства окажется самым высоким.

Как быть с отдыхом? Не всегда имеется возможность поспать в дороге в кемпингах. Но машина постоянно под боком. Почему бы ее не использовать для ночевки. Для такого случая будет полезным приобретением специального надувного матраца, который раскладывается на заднем сиденье. Также имеются и воздушные подушки, обеспечивающие максимальный комфорт во время ночевок.

Если собирается множество вещей, которые банально не вмещаются в багажник, лучше устанавливать багажник на крышу – последний обладает солидным внутренним объемом, прочностью и обтекаемостью, и за счет последней составляющей такой багажник, стоящий солидных денег, окупается буквально за несколько поездок.