4 совета как выбрать шведскую стенку

Шведская стенка – это универсальный спортивный комплекс, позволяющий организовать качественные тренировки в собственной квартире. А уж если дома есть ребенок, то стенка станет любимым развлечением и местом игр малыша. Выбор правильной шведской стенки – непростая задача. Справиться с ней помогут следующие 5 советов.

Выбор места

Впервые задумавшись о приобретении шведской стенки, стоит сразу выбрать место, где она будет установлена. Ведь от места будет зависеть комплектация стенки, её крепление и расположение снарядов. Один из главных критериев места для стенки – его безопасность. Рядом не должно быть крупной мебели, это позволит избежать травм в случае непредвиденного падения.

Шведская стенка не должна мешать проходу или занимать все помещение. Если спортивный комплекс не оставил свободного места в гостиной или спальне, то, возможно, стоит отказаться от некоторых снарядов.

Важные детали

Для дополнительной безопасности стоит приобретать стенку с мягкой обивкой на брусьях и кольцах. Стоит отдать предпочтение тем моделям, которые оснащены антискользящим покрытием, это позволит избежать травм.
Выбирая стенку, стоит сразу задуматься будет ей пользоваться ребенок или взрослый. Разумеется, для взрослого пригодятся крепления и материалы, выдерживающие больший вес.

Правильный дизайн

Сегодня на рынке можно выбрать шведские стенки самых разных расцветок. Подбирая свой вариант можно ориентироваться на общее цветовое оформление помещения. Стенка, совпадающая по цвету с остальной комнатой, не будет выделяться и бросаться в глаза. Другой вариант — купить стенку ярких или контрастирующих с остальным помещением оттенков. В этом случае, взгляд сразу будет фиксироваться на ней.

Состав стенки
Стенка может включать в себя самые разные снаряды разной степени сложности:

-турники,
-брусья,
-кольца
-упоры и т.д.

Выбирать снаряды стоит ориентируясь на цели с которыми приобретается стенка. Какие группы мышц будут на ней прорабатываться? Каким упражнениям будет отдаваться предпочтение? При этом состав стенки может не быть окончательным, а меняться по мере использования и изменений предпочтений хозяина стенки.

Выбор шведской стенки может показаться непростой задачей. Особенно, если учитывать разнообразие вариантов. Однако, продумав все детали, будет несложно остановиться на наиболее подходящей модели.