Виды автомобильного топлива

Как правило, все виды топлива для машин имеют в своем составе продукты переработки нефти. Самая узкая классификация – Купить дизельное топливо оптом дешево и различные бензины, в состав которых входят углеводороды. Такое топливо, как бензин, лучше всего использовать, если мотор зажигается от искры, а более тяжелые виды – в дизельных моторах.

От бензинов, как правило, требуются такие факторы, как обеспечение питания мотора в беспрерывном режиме, образование тепловоздушной смеси, отсутствие детонации, сгорание в двигателях полностью, возможность быстро запустить мотор, какая бы температура не была на улице, отсутствие коррозионного износа. Также многие смотрят на экологичность.

Топливо бывает различным по плотности. Если этот показатель низкий, то смесь переобогащается, вытекая из распылителя. Однако данный показатель нуждается в рассмотрении при перепаде температур. Другими словами, с каждым понижением температуры на 10 градусов, плотность бензина должна возрастать. То же самое касается и вязкостью.

Что же касается испаряемости бензина, она влияет на возможность двигателя быстро запускаться и прогреваться. Однако, если давление повышено, возможны пробки из пара, влияющие на наполнение цилиндров.
Отечественный бензин существует таких марок: А-76;80, АИ-92;93;95;98, где «А» – обозначает само понятие бензина, «И» — метод определения исследователями и октановая цифра. Кроме АИ-98 все топливо делится «по сезону», однако в некоторых южных регионах можно использовать летний бензин практически всегда.

Дизели куда экономнее по расходу топлива, чем бензиновые двигатели. Как правило, они используются как на легковых, так и на грузовых машинах. Среди плюсов практическое отсутствие вредных выбросов, низкотемпературные показатели. Мало того, ДТ может воспламеняться в камере сгорания.
Само по себе дизтопливо, делится на ДЛ и ДЗ – дизельное летнее и дизельное зимнее. Однако бывает еще и ДА – арктическое. Оно предназначено для использования в странах, где температура воздуха опускается ниже -50 «С.

Топливом также служат различного рода газы, которые сжимаются или сжижаются. У данного вида есть как преимущества, так и существенные недостатки. Газ ниже по стоимости, хорошо сгорает, способствует автоматизации процессов горения. Однако он также токсичен и представляет пожарную опасность.