Этапы техосмотра

Техосмотр онлайн — это проверка соответствия технического состояния машины и ее оборудования требованиям правил, стандартов и норм для обеспечения безопасности дорожного движения. Необходимо ознакомиться со списком требуемых документов, так как недостача хотя бы одного из них может затянуть получение талона гто. Талон техосмотра представляет собой документ установленной формы, на котором имеются реквизиты транспортного средства и отметка о дате следующего осмотра. Цвет талона гто меняется каждый год. Применяются всего три цвета, которые повторяются, таким образом, каждые три года.

Техосмотр: необходимые документы

Собираем документы. Помимо стандартного набора документов (паспорт владельца, его права, техпаспорт на автомобиль, при необходимости доверенность) необходимо получить медицинскую справку. Техосмотру предшествует прохождение медкомиссии, итогом которой является получение справки государственного образца. Обязательный документ для прохождения техосмотра — полис ОСАГО.
Кроме того, квитанции об уплате пошлин и сборов обязательно должны быть оформлены на собственника автомобиля.

Техосмотр: организация процесса

Предлагаем вам рассмотреть подробнее процедуру прохождения гто. В первую очередь необходимо посетить банк и заплатить госпошлину за техосмотр в размере 400 рублей. Если вы собираетесь проходить техосмотр на госстанции, то вам также нужно оплатить квитанцию за прохождение диагностической линии. Техосмотр во всех регионах страны стал возможен на частных линиях диагностики. Оплата за эту услугу производится по месту прохождения техосмотра.

Приезжаете на место, становитесь в очередь. Когда ваша очередь приблизилась, несете документы в пункт приема, где регистрируются данные о вашей машине. Далее инструментальный контроль, после которого направляетесь к инспектору, который проверяет все документы. Далее два варианта: получение талона техосмотра или пометок о неисправностях. Во втором случае у всех автомобилистов есть право на бесплатный повторный техосмотр в течение 20 дней, проверке будут подвергаться неисправные элементы.

Техосмотр: чего делать нельзя?

Оттягивать прохождение техосмотра. Особенность техосмотра состоит в том, что при отсутствии талона техосмотра, вам грозит не только штраф в размере 500 руб, но и запрет на пользование автомобилем, что означает изъятие номерного знака. Транспортные средства, выпущенные не более 5 лет назад, включая год выпуска, проходят гто каждые 24 месяца. Машины старше 5 лет проходят гто каждые 12 месяцев. Использовать поддельный талон техосмотра. Помимо крупного штрафа это грозит сроком лишения свободы от трех до шести месяцев. Не поддавайтесь на заманчивые предложения «техосмотр купить», «куплю техосмотр». Дороже выйдет. Давать взятки на государственной станции при прохождении гто. На технических площадках ведется видео- и аудионаблюдение. Ваши действия, направленные на попытку вручить инспектору деньги, будут зафиксированы. Отметим, что многие желающие купить техосмотр таким образом были оштрафованы, на некоторых были возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям. Запомните, законный способ получения талона гто — самый безопасный и эффективный.

Техосмотр: что проверяют

У водителей, проходящих техосмотров, очень часто возникает вопрос: что проверят на станции ТО?
Все по порядку. Осмотр авто начинается с проверки наличия аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки. Кроме того, обследуют, работает ли сигнал, стеклоомыватели, замки дверей, надежны ли ремни безопасности. Техосмотр продолжается проверкой рулевого управления, тормозной системы, двигателя и светосигнальных приборов. Также проводится инспекция состояния колес, шин и подвески.
Как видите, осмотр капитальный.
Поэтому. .

Готовимся к техосмотру.

Старайтесь не откладывать посещение станции техосмотра. Запаситесь необходимыми документами и оплаченными квитанциями. Предупредите друзей и коллег о том, что прохождение техосмотра может затянуться до конца дня. Накануне процедуры проверьте исправность работы дворников, фар, сигнала. Отправьте машину в мойку. Не забудьте одолжить у друзей огнетушитель, если его у вас нет. Переобуйте авто, если резина порядком полысела. Глубина протектора также проходит проверку. Замки дверей не должны заедать. Обратите внимание на срок годности лекарств в аптечке. Иногда при прохождении техосмотра придираются к таким мелочам.