Выкуп авто — удобный способ реализации проблемной машины

Продажа автомобиля очень редко проходит «гладко». Особенно если у машины имеются серьезные технические неполадки. В последнем случае ее восстановление потребует от нового владельца вложения солидной суммы, поэтому он старается как можно больше «сбить» цену.

Как показывает практика, даже продажа относительно нового авто сопровождается различными сложностями. Покупатели старательно отыскивают малейшие недостатки, чтобы уменьшить стоимость. А если на продажу выставлена проблемная машина, то процесс может сильно затянуться. Чтобы избежать потери времени, рекомендуется воспользоваться услугами компаний, специализирующихся на выкупе таких транспортных средств.

Определяемся с понятиями

К категории проблемных авто принадлежат:

  • двойники (имеющие идентичные номера и VIN-коды);
  • ТС без регистрации;
  • авто, на которые нет документов;
  • кредитные машины;
  • автомобиль, на который наложен запрет;
  • «перебитые» машины, которые сняты с регистрационного учета;
  • автомобили после аварии, не поддающиеся ремонту;
  • ТС, пострадавшие от огня;
  • утонувшие машины.

Выкуп проблемных авто дает возможность выгодно реализовать транспортное средство. Но часто владельцы, вместо того, чтобы воспользоваться услугами профессионалов, пытаются самостоятельно продать машину через интернет. При этом они по максимуму снижают цену в надежде привлечь покупателей.

Еще одна типичная ошибка — обращение к перекупщикам, которые приобретают проблемное авто в несколько раз дешевле его реальной стоимости.

Некоторые хозяева решают сохранить транспортное средство, что также не является выходом из положения. С течением времени оно превратится в бесполезный металлолом.

Оптимальный вариант — сотрудничество с компанией, которая специализируется на выкупе проблемных автомобилей. У солидной фирмы есть опыт продажи транспортных средств, которые находятся не «на ходу». С ее помощью удастся реализовать авто на максимально выгодных условиях. К тому же сотрудничество с профессионалами обеспечит быструю продажу подержанной машины. Главное — выбрать надежного партнера, который на практике изучил все нюансы сделок. Сотрудничество с такой фирмой гарантирует юридическую чистоту и безопасность договора.

Как выйти из ситуации

Один из вариантов — самостоятельная реализация проблемного авто. В этом случае хозяину придется вложить достаточно солидную сумму на восстановление транспортного средства. Кроме того, нужно заплатить за оформление сделки, не говоря уже о затратах времени на поиск покупателя.

Еще один вариант — отложить продажу машины. Оставленная на произвол судьбы, она постепенно теряет товарный внешний вид и эксплуатационные свойства.

Оптимальный выход из положения — обращение в специализированную фирму. У этого варианта есть сразу несколько преимуществ. Прежде всего, автолюбитель оперативно избавляется от поврежденного транспортного средства. Во-вторых, его совершенно не заботит формальная сторона сделки. Поиском покупателя и оформлением документов занимаются профессионалы. Автолюбителю не приходится вкладывать дополнительные средства в восстановление авто, чтобы потом продать его за смешную сумму.

Особенности процедуры

Сделка по выкупу проблемного авто состоит из нескольких этапов:

  • оформление клиентом онлайн-заявки;
  • созвон менеджера с автолюбителем для озвучивания предварительной оценки;
  • выезд эксперта к клиенту. Специалист определяет окончательную стоимость ТС;
  • выплата продавцу озвученной суммы. По выбору клиенту она проводится наличными или путем перевода средств на указанный счет.

Из документов нужно иметь паспорт свой и на машину, а также свидетельство о регистрации авто. Если сделка заключается уполномоченным лицом, то дополнительно потребуется доверенность от владельца ТС. Вместе с документами продавец передает покупателю комплект ключей от автомобиля. Вся процедура занимает около получаса.