Покупка и эксплуатация зимних шин

Качественные зимние шины по праву являются залогом безопасной езды в зимнее время. Если купить некачественные зимние шины, то безопасность водителя во время движения на наших дорогах будет постоянно находиться под вопросом. Ситуация усугубляется еще и плохой установкой и дальнейшей неправильной эксплуатацией зимних шин.

Хорошие зимние купить шины должны быть изготовлены из специальной мягкой резины, которая сможет сохранять свои свойства по сцепке даже в холодное время года. Общеизвестно, что любая резина имеет свойство «дубеть» на морозе, и она будет обязательно разрушаться в нашем климате, как только ударят сильные морозы. Для недопущения такого варианта события производители зимних шин добавляют в резину повышенное количество синтетического каучука.

Не менее важной будет и тщательная установка зимних шин на оси автомобиля. Здесь важно соблюдать одно важное правило — зимние шины нужно устанавливать на ведущую ось одинаковых форм и размеров. Иначе, аварийная ситуация на заснеженной дороге будет обеспечена.

Перед установкой нужно обязательно вручную проверить внутренние части зимнего протектора на предмет постороннего мусора. Если все чисто, то зимняя шина бортуется на стальной штампованный диск и закачивается атмосферным воздухом при помощи компрессора. Компрессор должен находиться в идеальном состоянии: если он подтравливает и пропускает внутрь воду, то попавшая внутрь камеры вода обязательно в зимнее время превратится в лед и порвет камеру изнутри. В ситуациях, подобной этой, логичнее купить специальный шинный насос, работающий от 12Вольт.

Достаточно его электропитание подсоединить к «прикуривателю», как он, используя один или два цилиндра, за какие-то минуты быстро накачает камеру.

Если устанавливаются шипы на колеса, то водителю нужно проехаться по заснеженным трассам в щадящем режиме, то есть не разгонять автомобиль более 50км/ч. Это нужно для обкатки. То есть, чтобы шипы смогли как следует «присесть» на свои посадочные места шин, на ламели. Если все эти операции производить грамотно и со знанием дела, то использовать дорогостоящие зимние шины можно будет в течение многих сезонов.