Летние и зимние шины: в чем же разница?

В условиях отечественного климата автолюбители вынуждены осуществлять замену автошин каждую весну и осень. В случае несоблюдения этого требования автовладельца могут постигнуть неприятные последствия в виде ДТП. Но, что отличает летние покрышки от зимних? Почему ее необходимо менять при достижении определенной температуры? Давайте разберемся детальнее.

В чем отличия зимней резины от летней?

Можно выделить два фактора, которыми отличаются летние колеса от зимних. Это протектор и состав компаунда.
Так, летняя резина подходит для эксплуатации только при температуре от +8 градусов. Состав ее компаунда насыщен более плотными каучуковыми соединениями, которые обеспечивают хорошее сцепление, как с мокрой, так и сухой трассой. Но, при более низких температурах ее поверхность начинает «дубеть», так самым теряя в характеристиках.

Прежде, чем купить летнюю резину, необходимо помнить, что она имеет протектор с хорошо развитой сетью водоотводных желобков. Ее рисунок может быть трех типов – направленный, ненаправленный, асимметричный. Ламелей не много. Выбирать его стоит исходя из стиля вождения.
Что же касается зимних покрышек, то их компаунд состоит из более мягких каучуков, которые сохраняют эластичность даже при -20 градусах. Но, при превышении +8 градусов ее мягкость становится излишней, от чего она начинает «плыть». В таких условиях она делает управление авто «ватным», быстрее изнашивается, а динамические и тормозные характеристики существенно ухудшаются.

Протектор если купить автошины имеет блочную структуру, которая состоит из ромбов и других геометрических фигур. Канавки для отвода влаги и снежно – грязевой каши имеют большие размеры. Для того, чтобы эффективно цепляться за лед и снег, каждый отдельный блок имеет большое количество ламелей.

Где можно приобрести?

Если у вас возникла необходимость купить летние шины, сделать это можно в нашем магазине. Благодаря большому количеству типоразмеров и брендов, вы легко сможете подобрать оптимальный вариант на любой автомобиль и бюджет. Наши специалисты при необходимости помогут вам с выбором и отправят заказ Новой почтой или другими курьерами по всей территории страны.