Покраска царапины на машине

Водителей расстраивают царапины на поверхности их автомобиля. Их может нанести осколок камня, вылетевший из-под колёс, неосторожная парковка и шалости хулиганов.

Этапы работы

Самое глубокое повреждение – это коррозия, проникающая сквозь лак, эмаль, грунтовку, фосфатный слой и проникающий в стальной лист. Скол и глубокая царапина проникает до грунтовки. Мелкие царапины и паутина повреждают только лак. 1. В первую очередь владельцу повреждённой машины придётся узнать марку и номер краски, которой машина была окрашена на заводе. Чтобы не ошибиться и правильно выбрать нужную краску, нужно взять с собой в магазин крышку от бензобака.

2. Вместе с краской придётся приобрести ещё и грунтовку. Она будет первым слоем, на неё потом ляжет краска. Лучше купить грунтовку, произведённую за границей. Она более качественная и надёжная.

3. Если царапина проникла до грунта и со сколами краски, то потребуется купить шпаклёвку, ведь металл придётся шпаклевать. Нужно в магазине купить и резиновый шпатель. Он потребуется для удаления царапин на поверхности автомобиля.

4. Потом, когда всё необходимое куплено, следует подготовить поверхность машины к покраске. Сначала часть кузова с повреждением потребуется хорошо промыть и высушить.

5. После полного высыхания место повреждения необходимо протереть сухой тряпкой и обезжирить, но лучше не бензином, а ацетоном. Ацетон нужно нанести тонким слоем на поцарапанную поверхность. На этом этапе подготовительные работы закончены, а купить бензин оптом можно у нас.

6. На повреждённый участок надо нанести тонким слоем немного шпаклёвки. Необходимо подождать, чтобы слой шпаклёвки хорошо просох. В зависимости от марки и производителя для полного высыхания шпаклёвочной поверхности потребуется около часа. После полного высыхания слоя шпаклёвки следует зачистить этот участок. Зачищать необходимо наждачной бумагой (нулёвкой).

7. На ровную поверхность потребуется покрыть 2-3 слоями грунтовки. Если автолюбитель не правильно нанесёт грунтовку, он может её удалить бензином или ацетоном.

8. Загрунтованную поверхность надо окрасить, распыляя краску из маленького баллончика или из мощного пульверизатора, но только очень тонким слоем. Красить нужно 2-3 раза и каждый раз тонкими слоями. Это очень важно, от покраски зависит качество проделанной работы.

9. Сушить повреждённое место не нужно на солнце. Там покрашенное место быстрее высохнет, но под действие солнечных лучей краска покоробиться и потом и по ней пойдут мелкие неприятные трещинки. Для полного высыхания свежего покрашенного покрытия машину нужно держать в гараже либо в тени. При выполнение перечисленных требований автомобиль будет выглядеть как новенький. Да и водитель сэкономит свои средства.