Замена стекла

Наверняка каждый автовладелец сталкивался с проблемой замены лобового стекла. К примеру, в стекло попал камень, и образовалась трещина, или требуется покрасить автомобиль. Конечно, потребуется замена лобовых стекол. Хотя без хорошего помощника и умелых рук не обойтись!

Итак, для замены лобового стекла ВАЗа своими руками вам понадобится: одеяло, отвёртка, клей, бензин в качестве обезжиривателя, шнур диаметром 4-6 мм и длиной 5-6 м (иногда может пригодиться самая тонкая гитарная струна).

Чтобы вынуть стекло, снимите дворники, окантовку уплотнителя, все детали декоративного интерьера в салоне. Теперь постарайтесь выдавить стекло, нажимая на его верхние углы. Попросите помощника придерживать стекло снаружи. Не забудьте постелить на капот автомобиля одеяло, чтобы не повредить стекло. Если стекло не выдавливается, его можно срезать струной. Для этого струну надо вставить в любой верхний угол, и как пилой «Дружба» аккуратно вырезать стекло из проема.

Когда стекло снято, нужно вытащить резиновый уплотнитель (если он затвердел или имеет повреждения, его необходимо заменить), очистить пазы уплотнителя от остатков герметика, грязи и ржавчины и промыть их бензином. Если в местах близких от лобового стекла образовалась коррозия, удалите её антикоррозийным средством. Можно обработать например преобразователем ржавчины.

Подготовьте стекло для установки: вымойте (если стекло старое), наденьте уплотнитель с окантовкой. При желании можно использовать клей. В этом случае равномерно нанесите клей по всему периметру стекла и только потом наденьте уплотнитель. Минут через 15, когда клей подсохнет, стекло готово к установке.

Когда стекло установлено, зеркало, дворники и прочие детали собираются в обратной последовательности. После замены лобового стекла своими руками на автомобиле ВАЗ, первые сутки автомобиль желательно не мыть. Однако уже через 12 часов на нём можно спокойно передвигаться.