Тандем Chrysler и ГАЗ

Выпушенный на основе платформы Chrysler Sebring, автомобиль Volga Siber компании «Группа ГАЗ» все больше приобретает популярность среди автомобилей российского производства. Обусловлено это высокой безопасностью автомобиля (подтверждено краш-тестом EuroNCAP, в результате которого автомобилю присужден четырехзвездочный рейтинг), применением американского оборудования и работой специалистов ГАЗа, прошедших профессиональную подготовку на автомобильных заводах Америки.

Уже после презентации на выставке «Интеравто-2007» (автомобиль был представлен под названием GAZ Siber) о волге сайбер заговорили, как о новом стандарте качества и безопасности среди автомобилей, использующих разработки американской, европейской и российской автомобильной промышленности.

Внешний дизайн и интерьер седана выполнены в классических европейских традициях, их разработкой занималось английское ателье UltraMotive с применением американского опыта компании «Chrysler». Отличия от американского прототипа незначительны: внешне – это бамперы, дизайн радиаторной решетки и светотехника. Volga Siber адаптирована для эксплуатации в условиях российских дорог. Так, в машине увеличен дорожный просвет, повышена жесткость подвески, модернизирована управляемость, использован крепеж с метрической резьбой.

Автовладельцы седана отзываются о нем преимущественно положительно и о своем выборе ни разу не пожалели. В то же время у автомобиля есть и отрицательные отзывы. Но как показывает практика, такие автолюбители видели и слышали о Volga Siber, но предпочтение отдали другой машине той же ценовой категории.

Выпуск седана прекратился в 2011 году, что вызвало затруднения с поставкой и изготовлением запасных частей. Несмотря на трехлетнюю гарантию или 100 тысяч км пробега Volga Siber рано или поздно могут потребоваться запчасти авто рио запчасти и комплектующие. Вследствие такой ситуации произошло удорожание деталей, запчасти на сайбер оказались дефицитным продуктом. Разумеется, «родным» запчастям для Volga Siber отдается предпочтение, но благодаря своему американскому прототипу замена вышедших из строя деталей не представляет из себя катастрофу.

Отсутствие специализирующихся на Volga Siber СТО так же не является проблемой. Обслуживание автомобилей данной марки осуществляется на СТО, которые специализируются на других моделей ГАЗ или на ремонте американских машин.