Как завести скутер после зимы?

Длительный простой в холодном помещении может негативно отобразиться на состоянии любой техники. Не исключением являются и скутеры, продажей которых занимается компания Dvako Moto. Часто их владельцы не могут завести их после зимы.

Какие проблемы не дают скутеру завестись?

Если скутер полностью исправный и не имеет никаких механических поломок, то может быть две причины, по которым он отказывается заводиться. Это проблемы с топливом или зажиганием. Рассмотрим их более детально.

1. Топливо. Бензин имеет определенный срок хранения, поэтому не удивительно, что со старым топливом, которое находилось в бачке в течение всей зимы, скутер не заводится. Поэтому после зимы рекомендуется слить старый и налить новый бензин. При этом рекомендуется налить полный бак. Топливо сливается с помощью специального шланга и подходящей емкости. Со свежим бензином транспортное средство заводится без особых проблем.

2. Зажигание. Как известно, базовыми элементами системы зажигания являются свечи и аккумулятор. Если разрядился аккумулятор, что вполне вероятно, что завести скутер буде проблематично. Можно попробовать «оживить» его восстановителем Amper Plus или подобным средством. Если аккумулятор в нормальном состоянии, следует проверить состояние свечей. Если они не мокрые – причина в топливе. Перед вкручиванием свечи необходимо проверить искру. В случае ее отсутствия свечу нужно поменять на новую. И еще: если свеча сухая, нужно убедиться в том, что в карбюраторе есть топливо.

После проверки бензина, аккумулятора и свеч необходимо выполнить следующие действия. После нескольких попыток заводки нужно продуть цилиндры. Для этого при заводке требуется повернуть до отказа ручку газа и в течение нескольких секунд подержать кнопку стартера. При этом тормоз должен быть зажат.

Если все эти манипуляции не дали желаемого результата, необходимо попробовать завести скутер на эфире. На фильтрующую часть разбрызгивается эфир и закрывается крышка. Если и этот способ не смог «оживить» скутер, необходимо обращаться в сервисный центр. Возможно, причина того, что скутер не заводится, более серьезная.

Опытные специалисты советуют перед первой поездкой проверить давление в шинах, уровень масла и охлаждающей жидкости. Другие полезные советы, связанные с покупкой и эксплуатацией мототранспортных средств, предлагаются на dvako.com.ua.