Средства для удаления старых пятен с кафеля

Практически любое загрязнение с поверхности кафельной плитки можно удалить для этого понадобится губка для мытья посуды, предназначенным для мытья посуды. При обнаружении застарелых пятен придется выбрать более действенный метод. В большинстве случаев это относится к материалу, который имеет рельефные узоры, так как решение проблемы может занимать большое количество времени.

Эффективные химические средства

Наиболее простым вариантом очищения кафеля считается применение бытовой химии. Специалисты советуют отдавать предпочтение средствам, которые разрабатывались непосредственно для такой плитки. Их используют строго в соответствии с инструкцией. Практически всегда после нанесения важно подождать некоторое время, после чего можно смело выполнять чистку.

Иногда на упаковках пишется про универсальность средства, но не представлена информация по поводу его применения на керамике. В таком случае не стоит рисковать, так как увеличивается вероятность повреждения целостности поверхности. Кроме того, следует отказаться от следующих составов:

· средства для нержавеющих изделий (вызывает потускнение кафеля);

· порошкообразных средств (твердый абразив способен оставить царапины);

· геля с содержанием кислот (отмечается разрушение швов между плитками).

Если пятно от жира еще не успело засохнуть, то его получится удалить обычным моющим средством для посуды. Многие хозяйки предпочитают выбирать флаконы, оснащенные распылителем. В таком случае средство будет расходоваться более экономно, чего нельзя сказать при простом нанесении на губку.

Удаление застарелого пятна

Нередко на поверхности плитки обнаруживается застарелые следы жира и прочих загрязнений. С данной проблемой эффективно справится смесь, приготовленная на основе уксуса и соды. Сначала придется сделать раствор, чтобы он напоминал кашицу. Его наносят непосредственно на проблемный участок. Затем сверху разбрызгивается уксус, причем желательно делать это через пульверизатор. В первые минуты смесь будет покрыта пеной, но после окончания реакции поверхность остается просто протереть губкой. Такой метод не только удаляет пятна, но еще и возвращает плитке первоначальный блеск.

При использовании чистящих средств рекомендуется не забывать о технике безопасности, поэтому все окна должны быть открытыми. В противном случае человек просто надышится едкими парами.