Кузовной ремонт автомобиля – основные действия

Не все владельцы автомобилей четко понимает, что же включает в себя понятие кузовного ремонта который можно выполнить на сайте Riparo auto. Есть только общее представление о том, что это работы с внешней частью автомобиля, но что именно они в себя включают, остается под вопросом. В статье рассмотрен подробнее данный процесс, а также приведены пошаговые действия.

Повреждение кузова может быть вызвано разными факторами, но это всегда внешние проблемы. Причинами поломок могут стать деревья, столбы, бордюры и другой транспорт. Огромную роль может играть и человеческий фактор – нанести повреждения могут и пешеходы.

Вмятины и повреждения

Большинство аварий или небольших происшествий чреваты тем, что на машинах остаются вмятины различной величины. Даже самое небольшое повреждение может не только повлиять на работу автомобиля, но и просто испортить его внешний вид. Поэтому на них автовладельцы обращают особое внимание. Первый этап кузовного ремонта – это устранение физических повреждений. Он проводится в несколько этапов:

• Устранение краски с повреждений;

• Нанесение шпатлевки для выравнивания;

• Обработка поверхности при помощи наждачки;

• Грунтовка;

• Покраска поверхности;

• Нанесение лакового покрытия.

Процесс полировки

Для того, что автомобиль сохранил свой внешний вид даже после повреждений и ремонта, необходимо обязательно отполировать поверхность, чтобы придать ей первоначальный блеск. На машину наносят полировочную пасту, а после ее высыхания и образования пленки она удаляется мягкой ветошью. После этого вид автомобиля значительно улучшится. Внешняя часть кристально чистая, а мелкие недочеты становятся еле заметны. Таким образом, автомобиль еще долгое время будет сохранять первоначальный вид и радовать своего владельца.

Замена деталей

Еще один важный момент – это замена деталей. Здесь уже все зависит от уровня повреждений, а также от типа детали, которая подлежит замене. Существует несколько способов: установка на закрепки, сварка и т.д.

Таким образом, хотя на первый взгляд кузовной ремонт не кажется таким сложным, на деле он занимает много времени, усилий и средств автовладельца. Именно поэтому при появлении видимых повреждений водители эмоционально реагируют даже на небольшие вмятины, ведь ремонт может стать весьма дорогим удовольствием. Но при явных повреждениях авто лучше прибегнуть к нему в первую очередь, поскольку они сказываются не только на внешнем виде авто, но и на его работе.