Учительские комнаты

Раковины следует устанавливать на высоте 0,6 м от пола в блоке начальных классов и 0,7 м от пола в блоке старших классов. Кроме перечисленных учебных и учебно-вспомогательных помещений в каждой школе или школе-интернате должны быть служебно-хозяйственные помещения.

Учительские комнаты, предназначенные для отдыха и подготовки к урокам педагогического персонала, проектируют из расчета 2-3,5 м2 на каждый класс. Площадь этой комнаты не должна быть менее 12 м2. Школы, которые имеют не менее 12 классных комнат, должны располагать кабинетом площадью 8-16 м2 для заведующего учебной частью.

Комнату для учителей и кабинет завуча желательно размещать смежно друг с другом не выше второго этажа в центре здания школы, чтобы для учителей была наиболее короткая удобная связь со всеми учебными помещениями.

Кабинет директора должен иметь площадь 15-16 м2. Помещение для канцелярии площадью 8-16 м2 предусматривается только в тех школах, где имеется не менее 12 классных комнат, и. во всех школах-интернатах. В школах с меньшим числом классов канцелярия обычно совмещается с кабинетом директора.

Когда кабинет директора и канцелярия находятся в разных помещениях, они должны быть обязательно смежными и размещаться только на первом этаже вблизи главного входа, чтобы посторонние лица, посещающие школу, не проходили мимо учебных помещений.

Комната старшего воспитателя устраивается в школах, в которых возможна организация групп продленного дня, а также во всех школах-интернатах.

Независимо от вместимости школы или школы-интерната площадь этого помещения 8 м2. В школах-интернатах, кроме того, должны быть комнаты для дежурных воспитателей, размещаемые в блоках спальных помещений, из расчета 8 м2 на 280 воспитанников.

Комнаты для уборки хозяйственного инвентаря и пребывания технического персонала необходимо делать площадью от 8 до 16 м2 и располагать их вблизи от вестибюля.