Совершенствование объемно-планировочных и конструктивных решений сельскохозяйственных зданий и сооружений

В зданиях каркасного типа без внутренних опор на прогоны, уложенные по колоннам наружных продольных стен, или непосредственно на капитальные стены устанавливаются фермы или балки, несущие обрешетку и кровлю. Пролет ферм и балок обычно равен 9, 12, 18 и 24 м. Объемно-планировочные и конструктивные решения сельских производственных зданий должны обеспечивать снижение затрат на строительство и повышение эффективности капитальных вложений в сельскохозяйственное производство, а кроме того, способствовать снижению себестоимости продукции, повышению производительности и улучшению условий труда занятых на предприятиях рабочих.

Только с учетом всех факторов, влияющих на образование стоимости продукции сельхозпредприятий, можно рассматривать возможность применения в сельском строительстве тех или иных объемно-планировочных и конструктивных решений, материалов или конструкций.

Определение затрат на строительство объекта или на единицу его объема или площади не дает возможности точно взвесить технико-экономические преимущества запроектированного варианта здания или сооружения. Действительно, при варианте, который будет самым рациональным в смысле стоимости единицы объема или полезной площади здания, производимая продукция может оказаться более дорогой из-за быстрого износа конструкций, повышенных расходов на их ремонт, из-за увеличения затрат на содержание животных и птицы, из-за снижения продуктивности поголовья.

Последние два фактора (затраты на содержание и фактическая продуктивность животных и птицы) в случае строительства животноводческих и птицеводческих объектов являются решающими, так как удельный вес стоимости самих зданий в стоимости животноводческой и птицеводческой продукции очень низок (4-6%). Затраты на корма, рабочую силу и механизацию процессов в животноводстве рассматриваются как основные.