Школы на 320 мест

Для строительства в сельских местностях наибольшее распространение имеют школы на 320 мест в составе восьми классов по 40 учащихся в каждом, а также школы на 480 мест с одним комплектом 1-IV и двумя комплектами V-VIII классов. Этот тип школьного здания предназначен главным образом для тех населенных пунктов, где имеется одна или несколько начальных школ общей вместимостью 160 учащихся.

Школы на 320 мест, как правило, строятся в населенных пунктах с числом жителей от 1500 до 2000, а школы на 480 мест — в населенных пунктах или группе населенных пунктов с числом жителей до 4000.

В сельских населенных пунктах рекомендуется строить и более крупные здания. В населенных местах с числом от 4000 до 6000 человек может быть построена школа на 640 мест.

Она может комплектоваться двумя потоками 1-VIII классов или одним потоком I — IV классов и тремя потоками V-VIII классов.

В последнем случае здание школы на 640 мест должно строиться в сочетании с существующими начальными школами общей вместимостью 320 учащихся.

Из числа одиннадцатилетних школ для сельского строительства может быть рекомендован тип школьного здания на 536 мест, который комплектуется одним потоком I-VIII классов с наполняемостью каждого класса 40 человек и двумя потоками IX-XI классов с наполняв мостью каждого класса 36 человек. Школы такого типа должны строиться в крупных сельских населенных пунктах, имеющих сеть восьмилетних школ, достаточную для обеспечения контингентов IX-XI классов, а также при наличии необходимых условий для организации производственного обучения и производительного труда учащихся.

С этой целью в колхозах учащиеся IX-XI классов должны объединяться в ученические бригады или обеспечиваться возможностью работы в учебно-опытных хозяйствах или в колхозных бригадах.

Колхозам рекомендуется для обучения их выделять квалифицированный агрономический и технический персонал.