Растворомешалки и бетономешалки

В связи со сравнительно небольшой потребностью в растворе при кладке промышленных печей наиболее целесообразно для приготовления раствора применять растворомешалки конструкции Союзтеплостроя емкостью 40 л. Растворомешалка собрана на металлической раме, снабженной двумя колесами, и может легко перемещаться. Перемешивание раствора производится лопастями, закрепленными по винтовой линии на валу, приводимом во вращение от электромотора через две пары шестерен. Выгрузка готового раствора в раздаточный ящик или бункер производится опрокидыванием барабана.

Конструкция растворомешалки С-50 емкостью 80 л аналогична описанной выше конструкции. В растворомешалке С-104 емкостью 150 л загрузка барабана сухими компонентами производится загрузочным ковшом.

Подъем ковша осуществляется от привода растворомешалки через фрикционный механизм. Вода подается через дозировочный бачок сифонного действия.

Механизм опрокидывания барабана для выгрузки готового раствора, состоящий из штурвала и пары зубчатых шестерен, расположен на противоположной приводу стороне барабана. Для перемешивания раствора на валу закреплены две винтообразные лопасти.

С 1. июля 1953 г. на растворомешалки введен ГОСТ 6508-53. Предусмотренные ГОСТ передвижные растворомешалки РП-80 и РП-150 емкостью 80 и 150 л по своим характеристикам близки к растворомешалкам С-50 и С-104.