Проектирование календарного плана

Календарный план является основным документом, способствующим проведению всех работ на площадке в последовательности, отвечающей условиям правильной организации работ, наименьшему количеству занятых рабочих, срокам поставки материалов и оборудования и обеспечивающей заданные сроки ввода объектов в эксплуатацию. Составление календарного плана начинается с подсчета потребности в рабочих. Количество потребных рабочих заносится в календарный план основных работ.

Подсчет производится для каждого объекта по конструктивным элементам и видам работ.

Наименования и объемы работ берутся из ведомости объемов работ по конструктивным элементам.

Нормы выработки принимаются в соответствии со средней практически достигнутой переработкой их. Потребное количество человеко-дней получается как частное от деления объема работы на норму выработки. При построении календарного плана исходят из заранее заданных сроков проведения работ.

При этом количество рабочих принимается в зависимости от наиболее рационального размещения их по фронту работ. Продолжительность работы получается как частное от деления количества человеко-дней, потребного на всю работу, на число рабочих, которые могут быть заняты на этой работе в течение суток.

Количество рабочих смен в сутки принимается в зависимости от конкретных условий.

Продолжительность работы в сутках наносится на правую сторону календарного плана основных работ в виде прямой линии. Если на площадке имеется несколько одновременно строящихся объектов, то календарные планы по ним следует составлять одновременно.

По окончании составления календарного плана по всем объектам составляются графики потока рабочих (по площадке в целом и по каждой профессии отдельно).

При этом необходимо обращать внимание’ на равномерность потока рабочих.

Наиболее правильное построение работ должно отвечать постепенно нарастающему количеству рабочих (развертывание работ), постоянному количеству их при полном темпе работ и постепенному уменьшению к моменту окончания работ (свертывание работ).