Аварийное состояния конструкций

Так, па Киевском комбинате искусственного волокна, введенном в эксплуатацию в 1960 г., в прядильном цехе площадью 12,2 тыс. м2 железобетонные 18-метровые балки, плиты перекрытий, колонны, фундаменты и другие конструкции по причине воздействия агрессивной среда и отсутствия надлежащей антикоррозионной защиты подверглись значительным разрушениям. Арматура в отдельных плитах коррозировалась на 50% сечения, а металлические несущие опорные столики до 60%. Кирпичная кладка стен и перегородок в местах увлажнения разрушена.

Из-за некачественной гидроизоляции полов и лотков произошло закисление грунтов на глубину 1,6 м ниже уровня пола, в результате чего бетон фундаментов колонн поражен коррозией на глубину до 20 мм. Подверглись разрушению также строительные конструкции подземного хозяйства. Короба приточной вентиляции из 3-миллиметровой листовой стали за 5 лет эксплуатации полностью вышли из строя.

Особенно большая коррозия строительных конструкций имеет место в кислотной станции второго вискозного производства этого комбината. Бетон стен подвала на уровне пола разрушился на глубину 60 мм и превратился в тестообразную массу, а арматура почти полностью корродирована.

Вследствие аварийного состояния конструкций было временно остановлено производство и демонтирована часть технологического оборудования.

Стоимость восстановительных работ определяется в 1,3 млн. руб., не считая производственных потерь.

На Черкасском комбинате искусственного волокна, введенном в эксплуатацию в 1961-1962 гг., строительные конструкции прядильных цехов и кислотной станции по этой же причине также значительно разрушены.

Интенсивно разрушаются стены, железобетонные фермы, плиты покрытия и колонны. Особенно быстро подвергаются разрушениям ребристые сборные железобетонные перекрытия в торцах, углах и других трудновентилируемых местах.