Пескоструйная обработка дисков – ключевой этап технологии покраски

Каждый владелец автомобиля стремится как можно дольше сохранить транспортное средство в первозданном виде и следит за его состоянием. Во время эксплуатации машины больше всего изнашиваются колесные диски, так как именно они контактируют с дорожным покрытием и химическими реагентами на нем. В результате постепенно на лакокрасочном покрытии образуются царапины, сколы и трещины. По этой причине рано или поздно придется покрасить литые диски для восстановления их презентабельного внешнего вида.

Перед нанесением порошковых составов на металл, поверхность материала нужно будет подвергнуть пескоструйной обработке. Она необходима для того, чтобы избавить диск от любых загрязнений, следов коррозии и машинного масла. Без нее покраска просто невозможна.

Данный метод имеет определенные преимущества:

  • оперативная обработка поверхности диска;
  • надежное избавление от любых типов загрязнений;
  • возможность добраться даже в труднодоступные места;
  • нет необходимости проводить какие-либо дополнительные процедуры.

Очищение поверхности производится следующим образом: компрессор направляет на диск струю воздуха, в результате чего происходит подхватывание абразивного материала и разгон его частиц. Приобретая значительную кинетическую энергию, они врезаются в верхний слой материала и снимают с него ЛКП, куски ржавчины и многое другое.

Чтобы совершить пескоструйную обработку дисков, применяются инжекторные аппараты, производительность которых достигает трех квадратных метров в час. А в качестве абразивного материала выступает:

  • кварцевый песок – стоит очень дешево и его легче всего найти;
  • электрокорунд – представляет собой оксид алюминия, имеет низкий удельный вес и повышенную твердость;
  • шлак, получаемый при выплавке меди и никеля – обладает значительной удельной плотностью;
  • чугунная и стальная дробь – данный материал стоит довольно дорого, но его цена компенсируется возможностью многократного использования.

Как видите, пескоструйка – основной этап покраски литых дисков. Данная процедура обеспечивает хорошую адгезию нового лакокрасочного покрытия к металлической основе.

А если у вас появился вопрос, где можно заказать окрашивание «литья» вашего автомобиля в Москве, обратитесь в сервис MirrorDisk. У нас вы сможете преобразить свое транспортное средство по выгодной цене в самые короткие сроки.