Моторное масло как часто его нужно менять

Чтобы автомобиль работал долго и бесперебойно необходимо в первую очередь вовремя менять моторное масло https://japan-cars.com.ua/zapchasti/maslo_motornoe/MOTUL/. Однако многие автовладельцы пренебрегают данным требованием и могут ездить до тех пор, пока масло не станет дегтем.

Вообще следует отметить, что масло считается терпеливым продуктом. Если автомобиль правильно эксплуатируется: всегда чистый мотор, не высокие обороты при езде и не большие нагрузки, то масло может прослужить даже дольше установленного срока. Однако добиться таких идеальных условий в городской местности не возможно и масло начинает стареть сразу, как только попадает в автомобиль. Все довольно предсказуемо, так как масло не только смазывает и охлаждает, но еще и моет мотор, чтобы уходили нежелательные нечистоты. Очевидным является то факт, что на степень старения масла влияют условия эксплуатации.

Может ли автомобиль работать без масляной жидкости. На практике было выявлено, что не возможных вещей не бывает. Но такая езда чревата последствиями для автомобиля. Масло должно уменьшать износ частей двигателя, потому что принцип их работы основан на трении. Из-за того не рекомендуется чтобы машина долго простаивала, потому что масло стекает в картер и при заводе мотора, первые минуты авто работает в холостую.

Периодичность замены

Многих автовладельцев волнует вопрос, с какой периодичностью нужно проводить замену масляной жидкости, чтобы не ездить на старом и не вредить машине, или же наоборот, переплачивать деньги за раннюю не нужную замену.

К каждому автомобилю прилагается инструкция по эксплуатации. Чтобы понять, как часто необходимо менять масло нужно обратиться к данной инструкции. Кроме того периодичность замены определяется и условиями эксплуатации. Именно потому в разных странах к одному и тому же автомобилю предъявляются разные требования. Любой работник СТО и знающий водитель подтвердит, что менять масло нужно именно в установленный срок, можно и немного раньше.

Обычно рекомендуется производить замену, когда автомобиль проедет 10000 км., но многие модели могут спокойно проездить и до 20000 км.

Бывают ситуации, когда нет возможности доехать до СТО и произвести замену. В данном случае не критично, если пробег превышает норму на 1-2 тысячи км. Если преувеличение будет уже на 5000, тогда могут появиться нежелательные последствия.

Кроме того, при покупке автомобиля с рук необходимо сразу проделать данную процедуру.

Если не провести своевременную замену масла, то владельцу придется проводить демонтаж силового оборудования или еще хуже полностью капитальный ремонт.

Важно помнить и том, что во время замены масла необходимо менять и масляный фильтр, тогда машина будет долго радовать владельца и не потребует ремонта.