Подготовка к активному путешествию: руководство по выбору рюкзака

Когда дело доходит до пеших прогулок, катания на лодках или планирования более длительной поездки на велосипеде, вопрос о том, что взять с собой во время занятий, становится актуальным. Но не менее важен вопрос: куда вы положите все, что вам надо? Недаром рюкзаки продажа рюкзаков востребованы сегодня — у них много преимуществ, но знаете ли вы, как найти подходящий для определенного вида деятельности вариант? Мы расскажем вам об этом!

Поход или треккинг: объем и удобство важны

Во время походов комфорт имеет первостепенное значение. Больше всего он зависит от погоды, обуви и рюкзака. Мы не можем влиять на погоду и не будем говорить об обуви, но вот несколько советов по выбору рюкзака на сайте http://mega-sumka.com/:

Выберите рюкзак с регулируемыми и мягкими ремнями — регулируемые ремни позволяют регулировать рюкзак, в соответствии с физическими характеристиками и индивидуальными предпочтениями пользователя, в то время как мягкие и широкие ремни способны обеспечить более равномерное распределение веса;

Обращайте внимание на количество и расположение отделений — рюкзаки для походов обычно имеют несколько отделений для легкого доступа к основным предметам, а потому не придется класть носки с едой в одно отделение.

Ознакомьтесь с материалом сумки — если вы хотите, чтобы сумка не намокла или оставалась неповрежденной, вам следует выбрать рюкзак из водонепроницаемого и прочного материала. Чем плотнее материал, тем прочнее сумка, но и тяжелее.

В основном, рюкзаки для походов выбираются по объему, который, в свою очередь, во многом зависит от времени, проведенного в пути.

Рюкзак на один или два дня

Для дневного похода выбирайте небольшой рюкзак — достаточно вместимости от 20 до 35-40 литров. Преимуществом таких рюкзаков является их небольшой размер и вес.

Рюкзак на три-пять дней

Логично, что при длительном походе вы должны носить с собой больше вещей, поэтому вместимость сумки также должна увеличиться; если поход продлится от трех до пяти дней, подойдет рюкзак объемом от 40 до 70 литров.

Рюкзак на 5+ дней

Отправляясь в столь продолжительный поход, желательно выбрать рюкзак вместимостью не менее 65 литров.

Почему некоторые сумки имеют два числовых обозначения, например, 75 +10 литров?

Это означает, что сумка имеет отдельное съемное отделение. Первое число представляет вместительность сумки, а второе — дополнительный объем отсека.

Для поездки на лодке

Катание на лодке также требует выбора правильного размера рюкзака, но самым важным фактором является его способность защитить ваши вещи от холода. Следует обратить внимание как на материал сумки, так и на конструкцию молнии — необходимо, чтобы вода не могла попасть в сумку через молнию.

Большинство водонепроницаемых сумок делятся на 3 категории:

рюкзак — они удобны в переноске и имеют несколько отделений;

сумка на плечо — эти сумки могут вместить более крупные предметы, но их не так удобно носить, и, поскольку они обычно не имеют нескольких отделений, невозможно отделить помещенные в них предметы друг от друга;

сумка на колесиках — эту сумку выбирают, если намерены нести что-то более тяжелое.

Велосипедные сумки и рюкзаки

Велотуры не требуют велосипедных сумок, прикрепленных к передней и задней части велосипеда, но рюкзак также может быть полезен. Тем не менее, желательно выбрать как можно меньше вещей, чтобы сделать вождение более комфортным. Также обратите внимание на следующие параметры:

Конструкция рюкзака — учитывая, что ваш рюкзак всегда будет на спине, желательно, чтобы его спинка была хотя бы частично сделана из дышащего материала;

Количество отделений — для удобного доступа к вашему рюкзаку выберите сумку с несколькими отдельными отделениями;

Крепление для шлема — специальные велосипедные рюкзаки, как правило, имеют крепление для шлема, поэтому вам не придется носить его в свободное время.

Светоотражающие элементы — если вы будете кататься на велосипеде в темноте, убедитесь, что вы как можно лучше видны;

Аксессуары — для дополнительной безопасности и комфорта велосипедные сумки могут быть оснащены дождевиком и другими аксессуарами.