Зачем нужна ежедневная чистка зубов?

Если вы из тех, кто испытывает панический страх только при мысли о посещении стоматолога, будь то обычный осмотр, то вы, вероятно, (или должны быть) среди самых педантичных с точки зрения чистки зубов.

Но правда в том, что чем лучше вы заботитесь о своих зубах (в пределах разумного, конечно, а не эксцентричного мытья, вряд ли после каждого укуса), тем реже у вас будут проблемы с рутинным осмотром. Целью профилактических исследований является ранняя диагностика, соответственно раннее лечение имеющихся повреждений зубов.

В большинстве случаев это связано с накоплением зубного налета (образование, плотно прилегающее и прилипающее к зубам, содержащее мертвые клетки, остатки пищи, бактерии и другие), что со временем приводит к повреждению целостности зубной эмали, соответственно, приводит к появлению кариеса.

Необработанные кариесы, в свою очередь, могут спровоцировать во много раз более серьезные проблемы, лечение которых длительное, часто болезненное, а в некоторых случаях может привести к разрыву с некоторыми зубами.

Профессиональная чистка зубов до и после фото с помощью специального оборудования, предназначенного для полного и глубокого удаления зубного камня, значительно снижает риск возникновения проблем впоследствии.

В зависимости от ряда индивидуальных особенностей (наличия определенных ферментов в слюне, кислотности слюны и других) некоторые лица проявляют повышенную склонность к накоплению налета, соответственно чаще развиваются кариес, тогда как у других в самой слюне содержатся ферменты, препятствующие его накоплению и, соответственно, профессиональная чистка не требуется.

В зависимости от кислотности слюны наблюдается повышенная или сниженная вероятность создания благоприятных условий для совместного сосуществования с различными вредными бактериальными возбудителями в полости рта, что также имеет значение при определении риска появления заболеваний зубов.

Во всех случаях регулярный уход за зубами и хорошая гигиена полости рта снижают риск возникновения в первую очередь следующих заболеваний полости рта, слюнных желез и челюстей:

Кариес

Острый гингивит

Гингивит и заболевания пародонта

Болезнь пародонта, неопределенная

Отложения (скопления) на зубах

Другие заболевания твердых тканей зубов

Болезни пульпы и периапикальных тканей

Пульпит

Другие расстройства зубов и пародонта

Помимо типичных, предполагаемых, логических заболеваний, влияющих на зубы, регулярный уход и хорошая гигиена полости рта значительно снижают риск развития некоторых сердечных заболеваний, некоторых видов неопластических заболеваний (опухолей), менингита, заболеваний дыхательной системы.

Различные исследования в области показали повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистой смертности у людей с плохой гигиеной полости рта. Повышенный риск обусловлен возможностью проникновения через пространства вокруг зубов и мелких кровеносных сосудов в ротовую полость патогенных возбудителей, которые при помощи системного кровообращения могут поражать любой один орган и систему.

Интересные исследования отмечают связь между плохой гигиеной полости рта и эмоциональной лабильностью, частыми изменениями настроения и тонуса, наличием депрессивных эпизодов и другими.

Чистка зубов не только заботится о хорошем настроении и тонусе, но также может помочь вам в еще одной сфере, а именно надеть ваши любимые джинсы, которые вы отшлифовали несколько месяцев назад (или даже лет).

Многочисленные данные свидетельствуют о снижении аппетита после чистки зубов, и многие специалисты по питанию рекомендуют чистить зубы после раннего обеда, что, в свою очередь, посылает сигналы в мозг о том, что время приема пищи закончилось (дополнительный эффект также создает некоторые ингредиенты в зубных пастах, таких как мята).

Чистка зубов, как ни удивительно, является не просто актом протирания их кистью в течение нескольких секунд, но должна выполняться с правильной техникой и определенной продолжительностью для достижения оптимальных результатов.