Работа на автокране: профессиональные обязанности водителя

Тот, кто работает автокрановщиком, независимо от стажа и опыта должен всегда придерживаться правил безопасности и должностной инструкции машиниста автокрана. Ее выполнение позволяет избежать многих проблемных ситуаций на строительных площадках. Недостаточный уровень подготовки влечет за собой неправильную эксплуатацию автокрана. В результате возможны разнообразные поломки и может потребоваться капитальный ремонт автокранов. ООО «БТК» предлагает услуги по ремонту спецтехники любой сложности в сжатые сроки и по доступной стоимости.

Особенности работы

По сравнению с машинистом стационарного крана, водитель автокрана дополнительно должен:

  • обеспечить прибытие спецтехники на строительную площадку;
  • учитывая особенности грунта, силу и направления ветра, правильно установить машину;
  • при обнаружении неисправностей оперативно устранить их;
  • уметь рассчитать угол поворота стрелы и установить ей вылет и высоту;
  • проверить техсостояние спецтехники после завершения работы.

Исполнение подобных обязанностей требует от машиниста автокрана в первую очередь хорошего физического состояния, которое позволяло бы работать в любых погодных условиях. Немаловажна и выносливость организма, так как управление стрелой автокрана чередуется с многокилометровыми поездками до места проведения работ. Автокрановщик должен иметь хороший глазомер и устойчивую нервную систему, позволяющую быстро реагировать во внештатных ситуациях.

Меры безопасности

Так как автокрановщик связан с проведением строительных и монтажных работ на высоте и с манипуляциями с многотонными грузами, он обязан предупредить возможные поломки и выход со строя основных узлов. Для этого ему может помочь:

  1. Технический осмотр оборудования перед началом работы.
  2. Проверка работоспособности всех узлов на холостом ходу.
  3. Сообщение мастеру участка о неполадках при их обнаружении.
  4. Внесение информации об осмотре спецтехники в вахтенный журнал.
  5. Профилактическое обслуживание автокрана – осмотр и смазка его деталей.

Выполняя основные операции по подъему и перемещению грузов, автокрановщик должен также руководствоваться сигналами стропальщика. При складировании грузов он должен обеспечить необходимые технологические проходы между ними. Все работы должны проводиться в присутствии лица, которое несет ответственность за безопасность.

Подобные меры помогают избежать поломок кранов, но даже если возникла такая ситуация, ООО «БТК» готово прийти на помощь и выполнить качественный ремонт кранового оборудования.